Лента новостей
Новости дня

Время для маневров – до 9 апреля, или делается все, чтобы Раффи Ованнисян «не испортил» этот день

28 марта,2013 11:47

Переписка Раффи Ованнисян – Серж Саргсян затягивается изо дня в день. Вчера пресс-секретарь президента РА Сержа Саргсяна Армен Арзуманян ответил на письмо, адресованное президенту РА днем раньше Раффи Ованнисяном, после чего последовала реакция Раффи Ованнисяна. Какое продолжение и разрешение будет иметь эта политическая переписка, и вписывается ли она в рамки здоровой и логичной политики? Ответы на эти вопросы Aravot.am попытался получить в беседе с политологами.

Заместитель директора Института «Кавказ» Сергей Минасян отметил, что посредством переписки стороны смогут, самое большее, добиться того, чтобы предоставят возможность Р. Ованнисяну в легитимной форме прекратить голодовку, без каких-либо значительных политических потерь: «В данный момент, в сложившейся сегодня ситуации не представляю, будет ли для властей целесообразным пойти на серьезные политические уступки. Р.Ованнисян новых требований, кроме выдвинутых им, представлять не будет. Может быть, Серж Саргсян согласится встретиться с Р.Ованнисяном в президентской резиденции, но на площадь он не пойдет. В данный момент политическая ситуация более чем безопасная для власти. Можно сказать, что этой перепиской Р. Ованнисян, в конце концов, изменил политическую ситуацию и признал существующую реальность.

Власти пытаются снизить накал борьбы, и в данный момент единственная цель для власти – дать возможность Раффи выйти из этой ситуации, и чтобы не было лишней напряженности, чтобы ничего не могло навредить в день инаугурации. Власть в уступках не нуждается».

Политолог Армен Минасян в требованиях Р. Ованнисяна замечает некоторую тенденцию к деятельности вне государственно-правовых рамок. По этому поводу он сказал: «Сказанное мной в основном касается его требований. Здесь есть проблема несоответствия требований конституции, начиная от требования провести внеочередные выборы и заканчивая должностями. Очевидно, что после решения Конституционного суда правовые пути пересчета уже закрылись и разговоры об этом, во всяком случае, никаких результатов иметь не будут. В любом случае, идут обсуждения, и при еще большей политической консолидации будут найдены механизмы преодоления ситуации, и я предполагаю, что выборы совета старейшин в какой-то форме способствуют ускорению этого процесса. Для понимания дальнейших возможностей важно то, чтобы произойдет 9 апреля. Р. Ованнисян предоставил время для маневрирования до этого дня. Задачи властей понятны. А будет альтернативная присяга или нет – это пока еще под вопросом».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031