Лента новостей
Новости дня

«Авторское право» и на шашлык принадлежит госпоже Карине

06 апреля,2013 11:02

Хозяйка единственного в Карвачаре ресторана шашлык для гостей готовит сама своими руками

«Уже приобрела 500 камней. Я поклялась, что пока не построю в Карвачаре церковь, не уеду», – говорит Карине Габриелян – владелица единственного ресторана на освобожденной с 1993 года армянской территории. С ней мы встретились на кухне ресторана, когда она была занята приготовления хашламы из мяса ягненка.

Здесь, где еще видны следы войны, можно было встретить военных, но никак не владелицу ресторана. Однако, поводов для удивления, как показала моя беседа с госпожой Карине, оказалось еще много. После этой беседы я поняла, что все достигнутое мной в «цивилизованной» среде Еревана попросту «мелочь».

В Карвачар Карине приехала из Гюмри. Уже два года арендует территорию и занимается ресторанным бизнесом. А в Гюмри осталась ее семья. У Карине три дочери и один сын. Одну девочку она удочерила после разрушительного землетрясения 1988 года. Есть у нее и внуки. Разница между сыном и внуком – всего сорок дней.

«Я работала официанткой, но по профессии я педагог. Очень люблю кулинарное дело, люблю вкусно кормить людей. До моего приезда здесь угощали только хоровацом и хашламой. Я приехала и начала готовить пиццу, другие блюда. Изменилось оформление моих столов. Здесь я организую интересные мероприятия, «шоу», связанные с разными праздниками», – рассказывает госпожа Карине.

В Карвачаре бывают гости, и не только из Армении и Карабаха, но и из-за границы. По словам Карине, свободно общается как на английском, так и на русском языках: «В прошлом году приехали из Швеции, Чехии. Уже не говорю о должностных лицах. Здесь побывали Бако Саакян, а отец министра обороны Армении Сейрана Оганяна предварительно звонит, говорит – Карине-джан, еду, приготовь гюмрийскую «голову» (блюдо из говяжьей головы, — К. М.). Готовлю с удовольствием».

Выяснилось, что авторское право на приготовление шашлыка также принадлежит ей.

К помощи мужчин обращается только в том случае, когда дело доходит до свежевания мяса. «В моем ресторане нет полуфабрикатов, все приготовлено из натуральных продуктов, а о славе местного и варденисского мяса вы, наверное, слышали», – говорит в беседе с нами госпожа Карине. Ей помогают даже карвачарцы. Если кто-то решает ехать в Варденис, то не едет, не увидевшись с Карине, не спросив, какие для нее привезти продукты. Единственным работником госпожи Карине также является женщина. Госпожа Лариса много лет назад с семьей переехала сюда – в Карвачар из Чаренцавана. Уезжать отсюда она не намерена, муж похоронен здесь. Не намерены уезжать и дети. А со своим работодателем – Карине она в хороших отношениях: «Она честный директор, работаем 5 месяцев, никаких проблем не было». Услышав нашу беседу, владелица ресторана сказала: «Соответствует европейским стандартам. Опрятная, подвижная, умеет хранить тайны».

В Карвачар приехала не только Карине, она намерена привезти сюда дочь, которая занимается тяжелой атлетикой и у нее есть успехи, чтобы передать свои профессиональные навыки учащимся местной школы. Карине не часто удается съездить в Гюмри, чтобы повидать родственников. Из Карвачара она отправляет им деньги. А сами дети приезжают на встречи с матерью часто. «Здесь много дел, не могу оставить и уехать», – делится госпожа Карине.

Когда мы выходили из ресторана, она с радостью поделилась, что как только потеплеет, поставит маленькие столики и на улице: «Будут наслаждаться вкусной едой и восхищаться нашей неописуемой природой».

 

Карине МАНГАСАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930