Лента новостей
Новости дня

Следующий шаг Раффи Ованнисяна и политические знания Арама Карапетяна

11 апреля,2013 10:42

«Моих политических знаний недостаточно для того, чтобы понять политические планы и действия Раффи Ованнисяна», – такое мнение высказал руководитель партии «Новые времена» Арам Карапетян в ответ на вопрос Aravot.am, какой будет, по его мнению, следующий шаг Раффи Ованнисяна. На наш вопрос, насколько соответствовали события 9 апреля определениям демократического и правового государства, на что господин Карапетян ответил так: «Говорить о правовом государстве в Армении абсурдно, потому что работа системы основана не на законах, а на структуре клановой иерархии, в основе которой личные интересы клана. В стране, где не проходят политические выборы, неудобно говорить о демократии».

Эксперт «Армянского центра стратегических и национальных исследований» Эдгар Варданян в беседе с нами отметил возможные сценарии, которые исходят из принесения клятвы «Новой Армении». «Фактически была дана философия борьбы. Это философия гражданского неповиновения. И потому надо совершать такие шаги, которые входят в комплекс действий, исходящих из философии гражданского неповиновения. Могу предположить, что будут осуществлены такие шаги, благодаря которым назреет атмосфера отказа сотрудничества с властью на всей территории Армении. Логично, что для ее создания должны происходить перманентные акции – шествия, митинги, пикеты, которые предполагают также пассивное противодействие, когда граждане не совершают насильственных действий, во время своих мероприятий не нападают на полицию, ничего не ломают, не проявляют агрессивности, однако свою акцию реализуют до конца. При этом оказывается фактическое психологическое давление и на власти, и, с другой стороны, ставится задача воздействия такими акциями на сознание общества, чтобы та часть общества, которая до сих пор не присоединилась к процессу, увидела, что с ситуацией мириться нельзя».

На наш вопрос, как следует преодолевать разочарование, царящее в обществе, о котором много говорится после 9 апреля, господин Варданян ответил: «Думаю, что если будут высокоорганизованные, перманентные и повсеместные акции, то это можно считать средством преодоления разочарования. Люди увидят, что есть конкретные шаги, присоединятся, задумавшись – а в чем мы собственно-то разочаровались? Для общественности должно быть ясно, что лежит в основе того или иного решения, как было принято это решение. Это надо уточнить. Предполагаю, что на этом этапе борьбы будет необходимо пересмотреть организационный институт движения, формат, так как многие проблемы исходят именно из этого».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930