Лента новостей
Новости дня

«Сокращение США финансовой помощи Армении не связано с внутриполитической ситуацией»

11 апреля,2013 11:01

Татул Манасерян: «Администрация Обамы взяла на себя ответственность за сокращение дефицита бюджета».

Намерение США сократить предоставляемую Армении экономическую помощь на 38 процентов не обусловлено внутриполитической ситуацией, сложившейся в Армении после президентских выборов. Такое мнение в беседе с Aravot.am высказал экономист Татул Манасерян.

Информация о сокращении предоставляемой нашей стране помощи опубликована в проекте бюджета США на 2014 год, где президент США предлагает пока выделить для Армении экономическую помощь в размере 25 миллионов долларов, что значительно меньше утвержденных в прошлом году 40 миллионов долларов.

На наш вопрос, какие потери понесет Армения от подобной экономии США, господин Манасерян ответил, что «это больше будет иметь моральное значение, чем приведет к значительным реальным потерям». Экономист объяснил этот шаг США возникшими в этой стране экономическими проблемами: «США сократят внешнюю помощь не только Армении, так что здесь, думаю, не стоит делать далеко идущих предположений. Есть много других стран, помощь которым тоже уменьшена. США имеют свои проблемы, довольно большой дефицит бюджета, и администрация Обамы взяла на себя ответственность за сокращение дефицита бюджета. Для многих американцев непонятно, почему они должны тратить такие большие суммы на внешнюю помощь. Я думаю, это логично, тем более, что это касается всех. Если бы это касалось только Армении, то здесь можно было бы делать некоторые выводы».

Какой ущерб будет нанесен нам из-за сокращения американской помощи? Господин Манасерян уверен, что «это не будет иметь существенного значения».

«Для нашей экономики прошли уже времена. 10-20 лет назад эта помощь имела более существенное значение, и в плане финансовых ресурсов было намного меньше источников, на которые мы могли бы рассчитывать. Мы должны быть благодарны правительству США, которое непрерывно оказывало нам свою помощь. Это не были такие огромные суммы, чтобы мы беспокоились. Тем не менее, США не изменили свой политический курс, и во внешней помощи предусматривает суммы и для Армении».

Отметим, что финансовая помощь, предлагаемая для Грузии, превосходит размер помощи, предоставляемей Армении и Азербайджану вместе взятым, составив 43 миллиона долларов.

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930