Лента новостей
Новости дня

Экологи о проекте Север-Юг: «Словно курсовая, написанная ленивым студентом»

11 апреля,2013 11:03

P1092073

P1092072

Сегодня в Ширакской областной администрации были организованы общественные слушания с участием местных сельских старост, экологов и строителей по документу о проекте строительства 45,5-километровой дороги от Талина до Азатана, или так называемом ОВОС – документ об оценке воздействия на окружающую среду. Отметим, что эта дорога, называемая Север-Юг будет построена по инициативе правительства и за счет кредитных средств, предоставленных Азиатским банком развития.

И пока прибывшие из столицы эксперты программы представляли ее, ширакские сельские старосты, и особенно экологи опозорили проектировщиков. Последние заметили, что документ составлен неаккуратно, в нем не учтен ряд важных проблем, в частности, неизвестно, сколько пахотных земель потеряют сельчане в случае строительства дороги, сколько погибнет зверей, особенно зарегистрированных в Красной книге змей.

Сельские старосты в свою очередь возмутились, что проектировщики составили документ, не посетив села, не ознакомившись с местностью, и принуждают сельских жителей пользоваться разработанной дорогой, проходящей по полю, не приняв предварительно во внимание мнение населения.

«Вы над нами насмехаетесь, ничего другого, мы требуем аннулировать ОВОС такого качества, который принесет населению столько вреда. Этот проект в таком виде – позор, не знаешь, сколько земли потеряешь, что ни спрашиваем, все на строителя сваливаете. Не обижайтесь, но это похоже на курсовую работу, написанную ленивым студентом. В Мастаре есть ареал, где обитают 3 вида ядовитых змей, зарегистрированных в Красной книге, чего вы совсем не учли. Не замазывайте, этого нельзя совершать, это несерьезно, пойдете, поставите галочку, что, мол, проведены общественные слушания, мы не допустим этого», – раздраженно сказали экологи Левон Мартиросян и Геворк Петросян.

Отметим, что каждый поднимающийся и выступающий с места подверг проект критике.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930