Лента новостей
Новости дня

Путин пришлет бумагу, что избранным президентом является он?

12 апреля,2013 11:17

Депутат от АНК не понимает, почему прозападный Ованнисян пытается получить поддержку Путина

Депутат от АНК, лидер СДПГ Людмила Саркисян 9 апреля не принимала участия в специальном заседании НС РА, проходящем в СКК имени Карена Демирчяна, на котором состоялась инаугурация Сержа Саргсяна – таким было решение фракции «отказаться от участия в инаугурации неизбранного президента». Депутат за сессией наблюдала и как представительница нации, она оскорблена. Оскорблена потому, что делегации стран, присутствующие на церемонии, были представлены четвертыми, пятыми лицами, в том числе и соседние страны. «Это говорит об отношении к нашей стране. Даже те страны, которые поздравили Саргсяна и признали легитимность выборов, прекрасно осознавая, что это не так, показывают Сержу Саргсяну свое отношение. И это делает мою страну уязвимой. Церемония инаугурации показала, что к нашей стране и ее президенту нет должного отношения, и рассчитывать на какое-либо доброжелательное отношение со стороны «друга» и соседних странах, мы не можем», – говорит наша собеседница. Во время президентской избирательной кампании у депутата была надежда, что Серж Саргсян, воспользовавшись тем, что основные политические силы не принимают участия в выборах, переизберется в итоге честных и прозрачных выборов: «Ему представилась нечаянная возможность стать президентом, не опираясь на криминально-олигархическую систему, а в итоге чистых выборов. В этом случае, у меня была бы надежда, что Серж Саргсян последний срок своего правления использует на создание благ для этой страны, для того, чтобы пообещать народу будущее. К сожалению, вновь были использованы прежние механизмы, мы снова столкнулись с избирательными фальсификациями, и сегодня, если даже не опираясь на олигархов, Серж Саргсян вновь переизбран за счет избирательных подлогов, это делает уязвимым и его, и страну».

В своем выступлении во время церемонии инаугурации Серж Саргсян, обращаясь к не голосовавшим за него гражданам, сказал, что он понимает, что это был адресованный ему четкий месседж, который дошел до места. Мы спросили у госпожи Саркисян, и это тоже не обнадеживает? «Можно делать много всяких заявлений, но совершать другие шаги. Только тот факт, что Серж Саргсян заявляет, что очень доволен работой правительства и не намерен проводить коренные изменения в правительстве, в том правительстве, которое провалило экономику Армении, уже подсказывает, что со стороны власти будет продолжаться поддержка криминально-олигархической системы и совершенно не преследуется цель создания в стране более или менее благоприятной ситуации».

Что касается состоявшейся в тот же день на площади Свободы церемонии альтернативного клятвоприношения, то наша собеседница говорит, что изначально считала это «бессмысленной церемонией», которая ничего не изменит – в смысле прогресса движения: «Более того, если совершается клятвоприношение Раффи Ованнисяна – для бунтующего народа, который истосковался по справедливости и пытается хотя бы через Раффи Ованнисяна донести свой голос до властей, – и проценты Сержа Саргсяна были нарисованными процентами, он должен был представить последовательность шагов, программу. Но изначально было ясно, что подобной программы, последовательности шагов нет, и логика движения не была понятна. Точнее – не было логики». В этом смысле наша собеседница считает естественным, что все закончилось так, как закончилось – зажжением свечей с Владимиром Гаспаряном, когда собравшийся народ остался на улице Баграмяна.

По мнению депутата от АНК, тут Раффи Ованнисян показал свою слабость: «Он показал, что не может руководить народом, не владеет ситуацией. Более того, против его желания и под давлением настроений народа было организовано шествие в направлении Баграмяна 26, в том случае, когда он должен был направлять народ, а не народ – его. Народ не может видеть

те опасности, которые угрожают им на пути к Баграмяна 26, а Раффи Ованнисян должен был сознавать свою долю ответственности и понимать – в силах ли он нести эту ответственность?». Сделав образное сравнение со штангистом и штангой, Людмила Саркисян заключила: «Раффи Ованнисян взял штангу, которую он не в состоянии поднять. В результате – разочарования, падение личного рейтинга Раффи Ованнисяна». В то же время она отмечает, что была бы только рада, если бы Раффи довел движение до положительного конца, а она бы ошиблась в своих прогнозах: «К несчастью, это крушение было заметно еще месяц-полтора назад».

9 апреля на площади Свободы Раффи Ованнисян заявил, что поедет в Москву, чтобы привезти от Владимира Путина победу армянского народа. Вчера Раффи Ованнисян вместе с женой и сыном направился в Москву. Наша собеседница воздержалась от комментариев по поводу того, что она об этом думает. Только сказала, что это – очередная бессмысленная инициатива Раффи Ованнисяна: «Прежде всего, Путина в Москве нет. Если бы даже он был в Москве, Ованнисяну не удалось бы встретиться с ним, поскольку и власти РФ, и власти западных держав стараются иметь дело с действующими властями. Чего же ожидает от этой встречи Раффи Ованнисян? Думает ли он, что Путин пришлет бумагу, где черным по белому будет написано, что избранным президентом является он? И, наконец, насколько мне известно, Ованнисян прозападник, почему же он пытается заручиться поддержкой Путина, если есть Запад, США, и он сам всегда критически относился к про-русски настроенным?».

Наша собеседница уверена, что произошедшие 9 апреля события отрицательно повлияют на результаты, которые получит «Наследие» во время выборов Совета старейшин Еревана. Она считает, что поствыборные процессы были больше направлены именно на выборы Совета старейшин, чем на оспаривание президентства Раффи Ованнисяном.

 

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930