Лента новостей
Новости дня

Есть ли связь между освобождением начальника полиции Еревана и событиями 9 апреля?

17 апреля,2013 11:01

На днях бы смещен с должности начальник полиции Еревана Нерсес Назарян и на этой должности его заменил начальник Главного управления уголовного розыска полиции, полковник Ашот Карапетян.

В средствах информации комментарии об освобождении начальника полиции Еревана сводятся к тому, что это связано с событиями 9 апреля, мол, Н.Назарян хотел пойти на решительные шаги, по этой причине начальник Полиции Вова Гаспарян оказался рядом с Раффи Ованнисяном. Якобы, фактом освобождения с работы начальника полиции Еревана начинаются реформы в системе полиции. Однако в беседах Aravot.am с правозащитниками выяснилось, что они не видят такой тенденции и считают эту версию безосновательной. Правозащитник Артак Зейналян по этому поводу сказал: Абсолютно не важно, какие есть версии, совпадают они с реальностью, или нет. Важно, для чего в действительности произошло это освобождение, это наказание, или еще что. Но ничего такого не объявлялось, следовательно, то, что имеется формально, это и есть реальность. Его освобождение не имеет никакой связи с событиями 9 апреля. Если бы это было связано с событиями, то должно было быть производство, составлен акт, по которому он подвергся ответственности. Однако этого нет, следовательно, за события 9 апреля никто к ответственности не привлекался. И та процедура, которая выполняется в полиции, абсолютно никоим образом не предупреждает подобное поведение и действия, для этого должно быть уголовное производство». По поводу того, что появление Вовы Гаспаряна рядом с Раффи Ованнисяном, и намерение Н.Назаряна предпринять решительные шаги было не случайным совпадением, господин Зейналян сказал: «Это пересуды, или же игры ума из области предположений».

Факт смещения с должности Н. Назаряна не связывает с 9 апреля и правозащитник, руководитель «Центра права и свободы» Вардан Арутюнян. Он сказал: «Информации о том, кого и за какие дела меняют, у меня нет. Я не думаю, что какое-либо должностное лицо полиции может самостоятельно выполнять какие-либо действия. Все их действия, программы разрабатываются на Баграмяна 26, а полиция просто их реализует. Все они движутся по одной общей программе. А кого освобождают – это их внутренняя кухня, их разъяснения и разборки, честно говоря, я даже не хочу углубляться».

Отметим, что после беседы с правозащитниками было распространено сообщение Полиции РА, в котором по поводу смещения с должности Нерсеса Назаряна было сказано: «Это рабочий подход и полностью вписывается в рамки логики реформы полиции и кадровой политики. Для полиции является принципиальным исключение совмещения службы и бизнеса, так сказать, сращение с некоторыми слоями общества, что неизбежно в случае длительной работы на одном месте, и влияет на результаты оперативной ситуации и служебной деятельности. В данном случае, наши исследования показали, что эффективность работы Ереванского гарнизона снизилась, что недопустимо, и надо было немедленно принимать меры для исправления ситуации».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930