Лента новостей
Новости дня

Уволен с работы номер 18 блока «Здравствуй, Ереван» (Видеоматериал)

22 апреля,2013 11:59

Как мы уже сообщали, после публикации списков политических сил, участвующих в выборах Совета старейшин, библиотекаршу, включенную в блок «Здравствуй, Ереван» заставили уволиться с работы, так как она является представительницей оппозиции. В беседе с Aravot.am библиотекарь Анна Узунян подробно рассказала о том, как ее вызвал директор и попросил написать заявление: «Я работаю в «Монументовском» филиале централизованной библиотечной системы Канакер-Зейтун. В конце дня, 25 марта, меня вызвал директор. Я два уже года проработала, очень хорошо. Моей работой были довольны. Нормальный директор, никаких проблем не было. 25 числа, когда прочитали в списке, что я включена в список блока «Здравствуй, Ереван» под номером 18, по всей видимости, директора вызвал и предупредил руководитель общины. Не знаю, почему библиотека должна быть именно Республиканской структурой? Заявления, которые они давали до сих пор, мы всегда выполняли нормально, никаких проблем не было. Но не знаю, в чем моя ошибка, что я не имею права баллотироваться? Перед моим директором вопрос обосновали именно этим, что я должна оставить работу, а если нет, значит, с работы будет освобожден директор. А у него двое несовершеннолетних детей».

Директор вызвал библиотекаря и сказал, что если она включена в этот список, то, естественно, получается – оппозиционер, и потому или он, или она должны уйти. Анна Узунян заметила: «Не знаю, не могу понять в чем заключается оппозиционность библиотекарши, потому что я работала с детьми? Сама библиотека находилась в очень плохом состоянии, имела очень мало читателей. В течение двух лет я вовлекла в мою повседневную работу множество детей, и при этом зарплата была такая ничтожная. Я бескорыстно работала на зарплату в 35 тысяч драмов. Директор был в ужасном состоянии, расстроенный, в стрессе. И он хотел уволиться, и хотел, чтобы и я написала. Я попросила директора, сказала – понимаю и ваше положение, сказала, будьте спокойны, я тот человек, который не позволит, чтобы из-за него пострадал кто-то еще. Я сказала – давайте подумаем до утра, посмотрим, как решить этот вопрос».

Директор не согласился, попросил, если можно, то пусть напишет заявление сразу же. И она написала. «Он не хотел, чтобы я мешкала, потому что ему было нужно срочно, ему сказали – срочно», – добавила Анна Узунян. Позже, когда библиотекарша написала письмо в муниципалитет района, что ее не имеют права освобождать с работы таким образом, пришел ответ, что вместо нее на следующий же день приняли другого человека: «Ответили, что место уже занято».

Библиотекарша обратилась также и к Защитнику прав человека, который пообещал заняться ее вопросом, и сейчас Анна ожидает итогов.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930