Лента новостей
Новости дня

Армен Рустамян: «Если я завтра стану мэром, может и я начну вытворять, что захочу – рубить мечом направо и налево»

28 апреля,2013 11:12

Но АРФД согласна, чтобы Республиканская партия, став оппозицией, сдерживала аппетиты Армена Рустамяна.

«То, что не удалось сделать во время президентских выборов – сменить президента, добиться исцеляющей наше недовольство власти, – мы можем это добиться. Такой шанс есть. Можно сказать – заменив мэра Еревана. Мы хотим достичь этого более безопасным путем. Мы не захотели пойти путем столкновений и кровопролития, считая другие пути просто разрушительными», – сказал сегодня в столичной общине Малатия-Себастия на встрече с жителями местечка, называемого в народе «Тутастан», представитель Верховного органа АРФД Армении Армен Рустамян. Он поделился с ними своими рассуждениями, каким они представляют путь к смене власти: «Мы считаем, что если есть небольшой шанс поменять в стране власть безопасно, чтобы не было пролито ни капли крови, то ни одна серьезная политическая сила, имея перед глазами такую вероятность, не пойдет по более опасному пути кровопролития. И такая возможность действительно появилась». Он отметил, что сегодня в Армении не народ, а небольшая группа людей, полностью присвоила государство с его ресурсами: «С государством отождествлена только одна партия и все ресурсы государства используются в ее интересах. Вокруг кресла президента сформировался свойский круг, и в этом кругу своих они могут делать все что им захочется, даже нарушать законы и оставаться безнаказанными. А оставшиеся 90 процентов народа брошены на произвол судьбы и пытают судьбу на чужбине».

Говоря о нынешнем мэре, г-н Рустамян подчеркнул, что создана некая монолитная автократическая пирамида, которая диктует мэру свои правила игры: «И кто бы не находился в этой пирамиде, будь то Тарон Маргарян или кто другой, они все звенья одной цепи. Он не может противостоять этому семейству. Это их команда, их семья, созданная ими пирамида. И естественно, многое он должен делать так, как ему скажут, и что ему скажут, чтобы не противопоставляться им, не подрывать и не расстраивать их порядок. Сделать это сможет только мэр, который не принадлежит их команде. Причина всех наших несчастий в этой унификации. Мы разработали программу из 7 шагов, и если они будут претворены в жизнь, мы будем иметь родину, о которой мечтали».

По мнению Армена Рустамяна, мэр должен «драться» с правительством, требовать, чтобы аннулировали программы, по которым считается высшим государственным интересом жилище людей, и они выбрасываются на улицы: «Мэр должен сказать – как вы смеете выкидывать людей на улицы, если пока еще не решены социальные проблемы? Ни разу мэр не выступил против правительства, не сказал – стоп, я против, если ты это сделаешь, я опротестую через суд, а народ соберется и поддержит своего мэра. Представляете такого мэра, который придет и скажет – я с вами, народ, я пришел вместе с вами защищать ваши интересы? Это может сделать только оппозиционный мэр. Если будет кто-то из них – не сделает».

Что касается формирования партией АРФД большинства в Совете старейшин, то господин Рустамян согласен – пусть РПА будет оппозицией и контролирует их любым способом: «Они, естественно, будут заинтересованы в том, чтобы находить наши недостатки и заявлять – вот таков ваш оппозиционный мэр. Мы готовы. От этого выиграет народ. Вследствие этих противовесов воцарится порядок. Нам кажется, что мы хорошо будем жить только тогда, когда придет некто, исполинский ангел выше облаков, будет справедливым, обо всем будет судить и вершить правильно. Так не бывает, народ-джан. Каждый, кто придет, попытается воспользоваться этой должностью в своих целях. Чтобы этого не произошло, мы должны использовать механизмы сдерживания, должны иметь волю, права, чтобы сдерживать также

и мой аппетит. Если я завтра стану мэром, может и я начну вытворять, что захочу – рубить мечом направо и налево. Но должен быть кто-то, кто схватит меня за руку. Сегодня такого человека нет».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930