Лента новостей
Новости дня

Сегодня Серж Саргсян слабее, чем 5 лет назад?

02 мая,2013 10:31

«Одержанная Сержем Саргсяном вторая «победа» вовсе не означает, что сегодня он сильнее, чем во время первого срока своего президентства. Наоборот, есть все основания утверждать, что сегодня он гораздо слабее, чем был на протяжении последниих пяти лет, и что с каждым днем он будет становиться все слабее и слабее»,- заявил на митинге на площади Свободы первый президент РА Левон Тер-Петросян.

Aravot.am поинтересовался у представителей различных политических сил, какие тенденции они видят в вопросе укрепления или ослабления позиций С.Саргсяна.

Заместитель представителя Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Арсен Амбарцумян сказал следующее: «Если учесть те избирательные механизмы и факторы, которые играют роль во время выборов и обеспечивают избрание правящей политической силы – в данном случае руководителя страны, то можно констатировать, что из последних выборов президент РА не вышел более сильным. Обоснование очень простое: президент избирается сроком на пять лет, и его позиции с каждым днем становятся слабее, тем более, что намерения осуществить какие-либо радикальные перемены пока не видно. Наоборот, есть все основания утверждать, что серьезные выводы относительно зафиксированных на выборах нарушений и озвученных оппозицией проблем, по сути, не сделаны».

Заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян отметил, что больше всего Сержа Саргсяна ослабила «его неизбранность и защита интересов системы». «Учитывая те фальсификации, которые были осуществлены в ходе выборов, а также то, что Серж Саргсян является президентом де-факто, он, разумеется, слабый президент, так как не обладает легитимностью»,- добавил А.Мартиросян.

Политолог Грант Мелик-Шахназярян не согласился с приведенным выше утверждением Л.Тер-Петросяна. «Подобные заявления представляют собой политические спекуляции. То есть Левон Тер-Петросян пытается убедить своих стороников, что позиции власти ослабели. Между тем выборы этого года, по сравнению с предыдущими, прошли более спокойно, были более контролируемыми. Кроме того, международное сообщество отреагировало положительно.

Все это укрепило позиции Сержа Саргсяна на посту президента. После прошедших выборов у него появится возможность более свободно и самостоятельно определять перспективы. Так что преодоление кризисной ситуации 2008 г. привело к дальнейшему укреплению позиций президента. Я более чем убежден, что эта социальная оппозиция – плод президентства именно Сержа Саргсяна, следствие либерализации политической системы, и она вытекает из интересов власти, в результате чего создаются противовесы».

Председатель постоянный комиссии по внешним отношениям Национального Собрания Артак Закарян отметил: «Своим заявлением Левон Тер-Петросян вводит в заблуждение, и это говорит о том, что наши оппоненты продолжают неадекватно оценивать политические процессы. В действительности имеет место обратное: второй срок президентства предоставит более широкие возможности для решения существенных и важных проблем. Они касаются экономической сферы и составляют неотъемлимую часть общих проблем нашего государства, находящихся в центре внимания властей. И любая программа будет направлена на решение социальных проблем граждан. Что касается излишней политизации общественных кругов, то я связываю это с предстоящими выборами в совет старейшин, после которых все это очень скоро пройдет».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031