Лента новостей
Новости дня

«Нашу страну мы строим в соответствии с общей ценностной системой Европы»

02 мая,2013 10:44

Заместитель министра ИД РА Зограб Мнацаканян: «Мы не включали в повестку вопрос о членстве Армении в ЕС»

— Находившийся в Ереване директор департамента по вопросам РФ и Западных Балкан «Восточного партнерства» Европейской службы внешних сношений, главный переговорщик Гуннар Виганд на совместной с Вами пресс-конференции 20 марта, говоря о результатах переговоров вокруг Ассоциированного соглашения ЕС, отметил, что помимо Армении переговоры ведутся также с Молдовой и Грузией и находятся почти на той же стадии. Он также сказал, что до конца года можно будет заключить соглашения со всеми тремя странами. Господин Мнацаканян, чем Вы объясните наш успех в процессе интеграции Армении в ЕС и возможно ли, чтобы Армения когда-нибудь заявила и о членстве в ЕС?

— Ясно одно: нашу страну мы строим в соответствии с общей ценностной системой Европы. Возможно, это не так заметно и ощутимо, но это основа для развития отношений. Мы принадлежим к одной и той же ценностной системе. Речь не о проблемах, а о восприятиях, устремлениях, и это видение зиждется на тех основах, которые мы создавали на протяжении веков – культура, философия, ценности, религия, история. У нас есть повестка, есть партнеры, работающие в рамках этой повестки, которая имеет свою логику развития. Мы не включали в повестку вопрос о членстве Армении в ЕС. В содержательном плане Ассоциированный договор Армения-ЕС представляет собой более глубокий, более охватывающий документ, чем, например, аналогичные договоры со странами Восточной Европы в 90-е годы. Цель этого договора – политическое ассоциирование и экономическая интеграция. Армения имеет свою внешнеполитическую повестку. В течение всего этого времени мы показали себя очень надежным и прогнозируемым партнером в регионе, мы знаем, что нам нужно. О членстве в ЕС речь никогда не шла, и этот вопрос не включен в повестку не только с нашей стороны. В свою очередь ЕС является живым органом, имеющим огромные возможности для адаптирования к новым реалиям. Кроме того, мы учитываем наши интересы, наше геополитическое положение и подтверждаем нашу надежность как партнера. Мы стараемся, чтобы развитие наших отношений не противоречило другому направлению.

 -Господин Мнацаканян, в Ереване Гуннар Виганд заявил, что переговоры ведутся также с Азербайджаном, однако там достигнут меньший прогресс. То есть однозначно, что в процессе переговоров с ЕС Армения и Грузия достигли более высокого уровня, чем Азербайджан. Какие приоритеты у ЕС в отношениях с Азербайджаном?

— Что касается отношений Азербайджана и ЕС, то у Азербайджана своя логика. Эта страна не является членом Всемирной торговой организации, что является предусловием для начала переговоров вокруг ГВЗСТ. У Азербайджана другие цели, там придают важность энергетическому сотрудничеству. И если они предпочитают другие приоритеты, в том числе в ущерб общим ценностям, то это проблема ЕС и Азербайджана.

— 19 апреля в Брюсселе было подписано соглашение о реадмиссии между Арменией и ЕС. И.о. министра иностранных дел РА Эдвард Налбандян подчеркнул, что мы ожидаем скорейшей ратификации ЕС подписанных в декабре 2012 г. соглашений об упрощении процедуры выдачи виз и реадмиссии, что даст возможность начать переговоры вокруг либерализации визового режима. На каком этапе находятся эти договоры?

— Упрощение и стимулирование перемещений людей и взаимных связей с ЕС – это одни из наших основных целей. Соглашение о реадмиссии между Арменией и ЕС и соглашение об упрощении визового режима представляют собой единый процесс. В случае с этими документами процедура ратификации более двумя десятками стран не предусмотрена. Они лишь будут утверждены Европарламентом и ратифицированы нашим парламентом. Мы ожидаем, что указанные соглашения вступят в силу в течение этого года. После вступления в силу соглашения об упрощении визового режима для граждан Армении будут предусмотрены упрощенные процедуры получения въездных виз в страны Шенгенской зоны. Соглашением предусмотрен упрощенный въезд в страны ЕС для некоторых категорий граждан РА: ученых, студентов, журналистов, деятелей спорта и искусства, родственников лиц, легально проживающих в странах ЕС, членов официальной делегации и др. Для этих граждан РА предусмотрена также выдача при необходимости многократной Шенгенской визы на один, два и пять лет. Предусмотрено также снизить стоимость Шенгенской визы до 35 евро и сделать ее бесплатной для вышеприведенных категорий, а также для детей и пенсионеров. Через некоторое время после применения соглашения об упрощении визового режима между РА и ЕС мы планируем начать обсуждения с ЕС относительно отмены в будущем для граждан Армении въездных виз в страны Шенгенской зоны ЕС.

— На встрече в Брюсселе с комиссаром ЕС по вопросам расширения и соседства Штефаном Фюле стороны коснулись также подготовительных работ по проведению конференции доноров содействия реформам в Армении. Господин Мнацаканян, обязуется ли ЕС оказать финансовую помощь также в вопросе осуществления реформ? Ведутся ли уже работы в этом направлении?

— Предусмотренные реформы, разумеется, требуют больших расходов. Логика реформ отражена в программе действий нашего правительства, в стратегии развития Армении. Процесс ассоциирования будет отражен в программе наших действий. Мы можем также ускорить процессы благодаря содействию. В этом состоит логика диалога с нашими партнерами из ЕС. Речь идет о дополнительной финансовой помощи. Существуют различные финансовые инструменты, посредством которых ЕС оказывает содействие нашим реформам. Понятие «конференция доноров» мы используем в контексте содействия развитию реформ и намерены иметь дело с очень широкими кругами. В этом направлении мы ведем активную работу с Еврокомиссией, Всемирным банком, Банком азиатского развития и др. Нам нужны результаты: какую идеологию выбрать? какими документами руководствоваться? как заинтересовать потенциальных участников? должны ли они представлять только государства и организации или мы можем охватить также частный сектор?… Это не одношаговая комбинация, и вопрос не только в проведении конференции и получении денег. До проведения потребуется огромная подготовительная работа. В какой-то степени эта сфера для нас тоже новая, но мы решились на это и должны подготовить конференцию. Вместе с тем это часть политической повестки, о чем говорили также председатель Европейского совета Герман ван Рёмпой, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Барозу, комиссар ЕС Штефан Фюле.

 ЭММА ГАБРИЕЛЯН

газета «Аравот»

 Снимки ФОТОЛУР

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031