Лента новостей
Новости дня

«Тер-Петросян не освободил меня, он решил, что я должен стать его советником»

03 мая,2013 11:21

 Кандидат Армянского национального конгресса на пост мэра Еревана Ваагн Хачатрян готов доверить дело уборки мусора республиканцам, если они хорошо с этим справятся.

 На итоговом митинге АНК, посвященном выборам в совет старейшин Еревана, Левон Тер-Петросян сказал много лестных слов в Ваш адрес. Однако в свое время, когда Вы занимали пост председателя исполкома горсовета Еревана, он освободил Вас от этой должности.

Ничего подобного не было, никто меня не освобождал, тем более, что председатель исполкома городского совета Еревана был защищен законом. Просто в феврале 1996 года вступила в силу конституционная норма о местном самоуправлении, в рамках которой была прекращена не только моя деятельность, но и деятельность руководителей исполкомов 36 районов Армении. Были назначены временно исполняющие обязанности.

 Но Вас же не назначили временно исполняющим обязанности.

Это другое. Меня Тер-Петросян не освободил. Он решил, что я должен стать его советником. Если бы между нам были какие-то проблемы, я бы не был назначен советником. Уже это, я надеюсь, понятно. Просто посчитали целесообразным назначить управляющим Ереваном другого человека, которого потом сменил Вано Сирадегян. Так что разногласий не было. Был чисто рабочий подход, что естественно. Очень часто проводить ротации в системе управления правильно. Одна из проблем нашей сегодняшней системы управления состоит именно в этом – общество постоянно видит одних и тех же людей.

 Секретарь фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян постоянно говорит о том, что между АНК и АРФ Дашнакцутюн существуют договоренности о сотрудничестве на этапе выборов. Не исключается также создание поствыборного блока. Партия «Наследие», пожалуй, оказалось в роли белой вороны – ее не воспринимают и не признают ни оппозиция, ни власти.

Мы обсуждаем возможность совместной работы. В последний раз, когда мы участвовали в одном мероприятии, было публично заявлено о возможности действовать совместно. В отношении «Наследия», возможно, есть необходимость внесения небольшого уточнения в формулировку, что связано с поддержкой в поствыборном процессе невластного кандидата. Не исключено, что может возникнуть необходимость обсуждения дополнительных условий, что вполне естественно. Однако это будет уже после выборов. На данном этапе мы поддерживаем контакты и никаких проблем с согласованием тех или иных вопросов не имеем. Я думаю, что в ближайшие два дня в вопрос сотрудничества будет внесена конкретика.

В течение последней недели предвыборной агитации активизировались разговоры о том, что власти привозят в столицу жителей областей, которых регистрируют, чтобы на выборах в совет старейшин они проголосовали за кандидата властей. Однако закон четко устанавливает, что право выбирать имеют лица, зарегистрированные как минимум шесть месяцев назад. Как Вы думаете, власти проявляют небрежность?

На днях пришло официальное сообщение о том, что избирательные списки увеличились на 3300 человек. Это те люди, которые не имеют прописки, но состоят на учете. Это в рамках закона. Что касается остальных приписок, то мне ничего не известно, идут разговоры. Если это и было сделано, то перед президентскими выборами. Сейчас мы находимся на этапе проверок, но в списках изменений пока нет. Те списки, которые есть у нас под рукой, пока остаются без изменений. Если во время окончательной публикации списков в них произойдут изменения, значит эти разговоры соответствуют действительности.

 Проблема сохранения голосов была у оппозиции всегда. Есть она и на этих выборах. Все говорят, что на этот раз защитят полученные голоса. Разработаны ли какие-то конкретные программы? Как это будет происходить?

Поставлена задача проверять все паспорта, потому что у нас есть сведения о том, что какие-то люди должны голосовать вместо других. Если возникнет неразбериха, это тоже станет для нас сигналом к тому, что там что-то происходит. Мы дали указание нашим членам в комиссиях, нашим доверенным лицам больше 15 человек на избирательный участок не пускать. Если подобные процессы начнутся, то мы сразу же пресечем эти действия вплоть до приостановки выборов, потребуем от ЦИК и окружных комиссий принять необходимые меры.

На президентских выборах 2008 г. АНК внедрил довольно серьезный ресурс, но противодействовать избирательным фальсификациям вам не удалось.

Как это не удалось? Мы как раз пресекли. А что вы хотели, чтобы мы сделали больше этого? Нам не позволили обратиться в Конституционныйсуд. «1 марта» произошло именно по этой причине. У нас были доказательства, мы проводили мирные митинги, ждали, когда наступит день обращения в КС. Власти знали, что не смогут все это исправить. Был подготовлен очень серьезный документ, у нас были все правовые доказательства, но нам не дали возможность изложить эти доказательства в свободных условиях. Они были представлены, когда в Ереване действовал чрезвычайный режим, когда многих не было в городе, когда мы не могли заниматься публичной деятельностью, а более 150 человек находились в тюрьме. Если вы считаете, что нам не удалось, значит продолжайте так считать. Я придерживаюсь другого мнения.

В 2009 году ни одна политическая сила не относилась с такой серьезностью к выборам в совет старейшин Еревана, как сейчас. Что изменилось?

В 2008 году произошло «1 марта», основные политические силы входили в коалицию, ведущей борьбу оппозицией был лишь Армянский национальный конгресс. Была также партия «Наследие», с которой мы не смогли придти к согласию в предвыборном процессе. Возможно, были какие-то ожидания от действующей власти. Но сейчас прошло четыре года, и все увидели, что эти ожидания не дали результатов: власть по-прежнему продолжает разваливать страну, никаких перспектив развития нет, люди покидают страну. За последние годы уехало 250 тысяч человек. Это серьезный аргумент, чтобы политические силы поняли: эта модель управления, эта власть ничего не делает для будущего страны. Я рад, что сейчас все осознали политический характер этих выборов.

Это еще и последний шанс для оппозиции, поскольку следующие выборы состоятся через четыре года.

В плане времени важных политических мероприятий нет. Важность вопроса действительно поняли все, кроме РПА, которая все еще пытается представить дело так, будто это просто выборы управляющего Ереваном. Но если нас изберут, мы сможем дать им такую возможность. Скажем, если РПА хорошо убирает мусор, то это дело мы можем поручить им. Стиль нашей работы будет другим: состоятся тендеры, и тем, кто сможет развернуть успешную экономическую деятельность в отдельных сферах, мы скажем: милости просим.

Если попробовать бросить ретроспективный взгляд, можно ли утверждать, что не откажись АНК в 2009 году от мандатов в совете старейшин, сегодня он мог бы вести более реальную борьбу за пост мэра Еревана?

Предположительно – да, но в реальности – нет. Мы не могли там работать, потому что совет старейшин был сформирован на основе сфальсифицированных результатов выборов. Учтите и политическую ситуацию. Но, в конце концов, время показало, что мы были правы, и для ереванцев этот совет старейшин не существовал.

АНК обратился к генпрокурору РА для проверки законности имущества Тарона Маркаряна. Сами Вы являетесь сторонником таких действий? Это, кажется, не Ваш стиль.

Дело не в стиле. Однако в моем стиле есть другое, связанное с ответственностью. Каждый должен отвечать за свои действия. У нас другого выхода не было. Если человек поступает таким образом, если он и его друзья занимают государственные посты и выступают в роли спасителей нации… Я этого не признавал и не признаю. Тигран Саркисян заявил: хочу избавиться от вас, собирайтесь и уезжайте. Еще один такой спаситель есть и в Малатии-Себастии. Так что мой подход укладывается в эти рамки. И в отличие от других я являюсь политическим деятелем, а в политической деятельности нужны прозрачность и готовность отвечать за свои действия.

Это не напоминает Вам охоту на ведьм?

Нет, это факт, который был представлен ими. Кто виноват в том, что сегодня Хачикян привлечен к уголовной ответственности? Если бы они в свое время схватили его за руку, то этого бы не было. Вопрос в этом, мы должны учиться.

 

Беседовала Нелли Григорян

газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031