Лента новостей
Новости дня

Политолог: «Поскольку Армения превратилась в город-государство, то выборы в Ереване возвели до уровня президентских»

07 мая,2013 11:07

Aravot.am поинтересовалдся у гюмрийского политолога Гагика Амбаряна, чем отличались выборы в совет старейшин Еревана от предыдущих выборов, была ли какая-нибудь особенность или хотя бы избирательное нарушение, которое явилось новшеством в армянской действительности. «Отмечу, что нигде выборы в органы местного самоуправления не вызывают такого повышенного интереса. Для наблюдения за выборами в совет старейшин Еревана зарегистрировалась всего одна международная организация. Но поскольку наша страна является почти городом-государством, то все политические силы – и властные, и оппозиционные – непроизвольно уделили этим выборам огромное внимание. Особенность состояла в этом, потому что ни во дной стране такое не увидишь. Можно даже сказать, что выборы в совет старейшин Еревана возвели до уровня президентских. Что касается избирательных нарушений, то это были классические армянские избирательные нарушения.

Меня удивила только одна вещь: Ереван, будучи столицей, где сосредоточен большой потенциал интеллигенции, подчинился воле дворовых авторитетов. То, что мы видели в размещенных в интернете видеоматериалах, со всей очевидностью показывало, что почти все избирательные участки были доверены дворовым авторитетам.

Последние сыграли огромную роль в выборах в Ереване. Конечно, в данном случае нужно отметить депутатов Национального Собрания, избранных по мажоритарной системе, которые имели обязательства перед своей партией. Это тот же Самвел Алексанян, тот же Мгер Седракян и другие, которые были активно вовлечены в выборы в совет старейшин».

Значит Тарон Маркарян должен быть благодарен Мгеру Седракяну и Самвелу Алексаняну? – спросили мы. «Отмечу два обстоятельства,-сказал политолог. – Во-первых, Республиканская партия проводила интересную агитационную кампанию, внедряя в сознание народа мысль о том, что мэром должен быть избран Тарон Маркарян. То есть агитация велась не за Республиканскую партию. Утверждалось, что мэр – Тарон Маркарян, а его население любит и признает больше, чем Республиканскую партию. Такая агитационная кампания дала свои плоды. И хотя Тарон Маркарян признан народом, он должен благодарить всех известных личностей, которые ему помогли: того же Самвела Алексаняна, Мгера Седракяна, вовлеченных в выборы политических деятелей мелкого и среднего калибра».

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031