Лента новостей
Новости дня

«Грядут времена кизяка»

14 мая,2013 11:31

Известие о повышении тарифов на газ вызвало среди жителей большую волну недовольства. Если стоимость газа для потребляющих до 10 кубометров будет увеличена примерно на 60%, как это указано в заявке «АрмРосгазпрома», представленной в Комиссию по регулированию общественных услуг, то для потребителей газа этот вид топлива также станет недоступным. Семья Мкртчян подсчитала и выяснила, что если в этом году, в январе-феврале, экономно сжигая газ платила за него 45 тысяч драмов ежемесячно, то предстоящей зимой придется платить по 72 тысячи драмов. Кормилец семьи, получающий зарплату в 50 тысяч драмов, никак не представляет, как он сможет осилить такие расходы. В беседе с Aravot.am Мкртчян сказал: «Фактически грядут времена кизяка. Весь мир движется вперед, а наша страна назад. То, что на мою зарплату сторожа мы могли платить за газ, то это благодаря некоторой помощи семьи».

Повышение цен на газ на 60% ударит не только по карману среднего потребителя, но довольно-таки пострадает и малый бизнес. В беседе с Aravot.am председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян сообщил, что недавно ими было проведено исследование, которое показало, что сбыт продукции и услуг сферы малого бизнеса и без этого повышения тарифов был значительно снижен, а после повышения цен на газ упадет еще больше. По словам Макаряна, под эту шкалу попадают также и семьи из 4-5 человек – после последнего повышения цен на газ в ряде сел люди вновь перешли на использование дров, некоторую конкуренцию газу составило электричество, использование электронагревательных приборов становится более выгодным: «Сколько бы мало люди не жгли газ, все равно, меньше чем на 60-70 тысяч драмов в месяц не получалось, а подорожание на 60% означает сумму, достигающую 100 тысяч драмов в месяц, т.е. в три зимних месяца платить придется более 120 тысяч драмов».

Кроме того, по словам г-на Макаряна, мелкие производители также не превышают эти 10 тысяч кубометров и снова подпадают под эту шкалу. Это значит, что значительно повысится себестоимость товара, потому что расходы мелкого производителя или предоставляющей услуги компании повысятся именно на такую же величину: «Есть проблема, Комиссия по регулированию общественных услуг, удовлетворив заявку «АрмРосгазпрома», должна учесть, что продукция малого бизнеса сегодня не имеет сбыта – вследствие бедности и уменьшения численности граждан, покупателей. Когда повышают цену на товар, а бедность останется на прежнем уровне, то это значит, что данный товар искусственно становится доступным меньшему числу людей. Если люди, которые не считаются бедными, но находятся на этой грани, должны платить за товар, скажем, 100 драмов, а после подорожания газа должны будут платить 130-140 драмов, то потребление этого товара уменьшится на 10-15%, так как у людей нет денег».

Согласно информации, размещенной на официальном сайте «АрРосгапрома», действующий тариф на каждые 1000 кубометров природного газа, продаваемого абонентам, потребляющим ежемесячно до 10 тысяч кубометров газа, составляющий 132 тысячи драмов (315 долларов), включая налог на добавленную стоимость (НДС), предлагается повысить до 221 тысячи драмов, включая НДС.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031