Лента новостей
Новости дня

Повышение тарифов на газ и электроэнергию и угроза социального взрыва

16 мая,2013 11:03

ЗАО «АрмРосгазпром» и ООО «Трансгаз» обратились в Комиссию по регулированию общественных услуг РА с предложением пересмотреть стоимость 10 тысяч кубометров продаваемого потребителям природного газа, повысив ее со 132 тысяч до 221 тысячи драмов. Уже высказывается опасение, что повысится также тариф на электроэнгергию, поскольку Комиссия по регулированию общественных услуг по собственной инициативе начала процесс пересмотра тарифов на производство электроэнергии и оказываемые услуги, а также на электроэнергию, продаваемую окончательным потребителям.

О повышении цен на газ заявили и руководители сферы. Так, председатель КРОУ Роберт Назарян сегодня сказал, что «газ точно подорожает». В свою очередь премьер-министр Тигран Саркисян на сегодняшнем заседании правительства заверил, что социально необеспеченным семьям будет оказано содействие с целью смягчить возможные последствия повышения стоимости газа.

Aravot.am поинтересовался у экспертов, прогнозируют ли они угрозу социального взрыва в условиях тотального роста цен. Бывший председатель Центрального банка Баграт Асатрян увязал рост цен с выборами, исключив в то же время угрозу социального взрыва. «Эти власти посредством избирательного подкупа полностью деморализовали народ. Если кто-нибудь рискнет публично выразить недовольство, криминальная шпана, раздававшая деньги, сразу пресечет протест. Никаких социальных потрясений не будет. В домах, наверное, будут выражать недовольство, проклинать, жаловаться, но публично это делать не будут».

Депутат парламента от Республиканской партии Армении, председатель комисии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян, несмотря на вышеприведенные заявления, все еще ставит под сомнение возможность подорожания газа. «А разве тарифы на газ и электроэнергию увеличатся? Вот когда этот вопрос получит предметный характер, тогда и поговорим. А сейчас заканчивайте эту деятельность»,- заявил депутат.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031