Лента новостей
Новости дня

Губернатор Тавуша и коррупция

16 мая,2013 17:42

 Несколько лет назад губернатор Тавушской области Армен Гуларян был признан правительством Армении лучшим губернатором. Самый большой «долгожитель»-губернатор страны подписал декларацию о сотрудничестве с Иджеванским антикоррупционным центром. 6 декабря 2012 года Ассоциация молодых юристов Армении, Антикоррупционный центр Тавушской области организовали в администрации Тавушской области обсуждения на тему «Коррупционные риски в экологической сфере и государственный контроль в Тавушской области». Во время этих обсуждений Армен Гуларян говорил об ущербе, наносимом коррупцией: «Для Республики Армения Конвенция против коррупции вступила в силу с 7 апреля 2007 года… незаконное приобретение личного богатства может нанести прямой ущерб демократическим институтам, национальной экономике и верховенству закона. Профилактика и искоренение коррупции входит в обязанности каждого из нас». Насколько соответствуют слова и поступки губернатора о коррупции? Примерно десять лет выходит в свет областная газета «Тавуш». В газете указано, что она является «областным вестником». Восьмистраничная, объемом в 2 печатных листа, публикующаяся в среднем раз в месяц газета не имеет главного редактора, изданием руководит редакционный совет. Издается газета компанией «Сахманакар». Адрес редакции: г.Иджеван, площадь Конституции 1. Это адрес областной администрации, редакция газеты в основном состоит из сотрудников отдела информации и связей с общественностью областной администрации. В Тавушской области газета «Тавуш» считается «газетой областной администрации». В соответствии с законом правительство или являющиеся его территориальными органами областные администрации издавать газеты, то есть, заниматься предпринимательской деятельностью, не имеют права. Национальное Собрание Армении имеет официальный орган «Республика Армения».

Отметим, что в публикациях газеты «Тавуш» находят место официальные или полуофициальные материалы, размещенные на сайте областной администрации (www.Tavush.gov.am), информация о приемах губернатора и различных мероприятиях. Все учреждения, находящиеся в подчинении Тавушской областной администрации, медицинские учреждения, социальные службы, школы, а также администрации общин публикуют свои объявления в «областной газете» на платной основе. Это составляет довольно большую сумму денег. А объявления, которые не публикуются в газете «Тавуш», передаются по местному телеканалу «Тавуш», фактическим владельцем которого является Армен Гуларян. Акционером компании зарегистрирована жена брата Армена Гуларяна. Это разве не коррупция?

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031