Лента новостей
Новости дня

«Евровидение», эмиграция и бездомные в Гюмри

16 мая,2013 11:16

Именно на эти темы говорили Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции Диана Йансен, посетившая сегодня Гюмри, и мэр второго по величине города Армении Самвел Баласанян. Посол приехала в Гюмри впервые, однако она была настолько хорошо осведомлена о его социально-экономических проблемах, что удивила даже местных журналистов. В ходе беседы Самвел Баласанян отметил: «Если приезжаешь в Армению и не видишь Гюмри, что-то остается невосполненным». Мэр также принес извинения послу за труднопроходимые дороги, которые, по его словам, уже ремонтируются.

«История нашего города насчитывает 5000 лет. Гюмри расположен у границы Армении с двумя государствами. Извините за такие дороги. Если в следующий раз приедете, то убедитесь, что наш город действительно очень красив. Но эту красоту разрушило землетрясение. Оно длилось 41 секунду, но на восстановление города потребуется, наверное, 41 год. Землетрясение разрушило 60 процентов жилфонда Гюмри, 50 процентов производственного потенциала. Мы пытаемся создать новые рабочие места, но в городе существует проблема безработицы. Люди уезжают в основном в Россию и Европу. В Швеции проживает шесть тысяч армян, среди них есть и гюмрийцы. Отношения между Арменией и Швецией были установлены еще в средневековье»,- рассказал Самвел Баласанян. Он также сообщил о намерении развивать в Гюмри малый и средний бизнес, спорт и туризм. Соответствующие предложения уже поступили из России и Голландии. «Почему мы хотим уделять большое внимание спорту? Да потому что наш небольшой город дал чемпонов мира и Европы»,- с гордостью отметил мэр.

Посол, чья резиденция находится в Тбилиси, поинтересовалась, поддерживает ли Самвел Баласанян связи с проживающими в Грузии армянами. Мэр, который занимается также бизнесом, сообщил, что открыл в Джавахке завод по производству пива на 150 рабочих мест, и пообещал обязательно пригласить госпожу Йансен посетить этот завод.

После такого предисловия посол перешла к социально-экономическим проблемам Гюмри. Она спросила, сколько человек уехало из города. «Если как следует изучить, то станет ясно, что эмиграция носит довольно серьезный характер, что очень плохо сказывается на развитии страны, на товаробороте. Поэтому необходимо создать такие условия, чтобы люди не уезжали»,- ответил Самвел Баласанян. Посол продолжала забрасывать мэра вопросами: «Почему люди уезжают отсюда? Они уезжают семьями?» Самвел Баласанян

пояснил: «Сперва уезжает глава семьи, а через 2-3 года он увозит всю семью. Если в советские годы люди уезжали на заработки и, поработав несколько месяцев, возвращались, то есть имела место трудовая миграция, то сейчас идет другой процесс. Многие оставляют на родине пожилых родителей, но, хорошо зная менталитет армян, я уверен, что если условия улучшатся, они обязательно вернутся. Гюмрийцы всегда гордились своим городом. Но сейчас судьба гюмрийцев сложилась таким образом».

Посол затронула также проблему оставшихся без жилья людей: «Я располагаю сведениями о том, что люди до сих пор живут во времянках. Это так?» Мэр сообщил, что на сегодняшний день 4000 человек в Гюмри не имеет жилья, хотя раньше этот показатель был выше. Тем не менее в городе все еще существует квартал с домиками-вагончиками.

На вопрос госпожи Йансен, сколькор безработных в городе, мэр сообщил: 60 процентов населения города не имеет работы, в Гюмри и в целом в Ширакской области зарегистрирован самый высокий показатель безработицы.

А как мэр собирается решать эту проблему? – продолжала интересоваться госпожа посол. Самвел Баласанян сказал, что гюмрийцы живут за счет трансфертов, которые присылают родственники в основном из России. Местные власти пытаются развивать в городе спорт, туризм, хотят провозгласить Гюмри культурной столицей Армении. В связи с этим Диана Йансен предложила изучить опыт развития туризма в соседней Грузии и внедрить его в Армении. Посол отметила, что Грузию посещает один миллион туристов. Она также сообщила, что Швеция реализует в Грузии программу по развитию демократии, окружающей среды и торговли стоимостью 20 млн долларов. Армения и Грузия считаются далекими для Евросоюза странами, однако к ним проявляется политический интерес, отметила посол Швеции. Она положительно оценила упрощение визивого режима для стран ЕС, добавив, что это будет способствовать открытию посольства Швеции в Армении.

Когда гости прощались, мэр Гюмри напомнил о том, что сегодня в Швеции состоится второй полуфинал конкурса песни «Евровидение», в котором участвует также Армения.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031