Лента новостей
Новости дня

Азербайджан признал независимость НКР не только де-факто, но и де-юре (документы)

17 мая,2013 11:05

8 9 14 22 32 42 55 61 72Политолог Гагик Амбарян предоставил нам несколько важных документов, согласно которым руководство Азербайджана давно признало де-юре независимость Нагорно-Карабахской Республики. «Уже год в азербайджанской и армянской прессе, а также на сайтах и в социальных сетях появляются сведения и архивные материалы, согласно которым Азербайджан в таком-то году признал НКР.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в одном из своих прошлогодних интервью представил документ, который свидетельствовал о том, что 3 сентября 1993 года Азербайджан признал НКР.

Однако должен отметить, что и армянская, и азербайджанская стороны предоставляют несколько ошибочную информацию. Во-первых, уточним, что признание бывает двух видов: де-юре и де-факто. То, что НКР де-факто существует уже 20 лет, никто отрицать не может. А вот то, что НКР до сих пор де-юре не была признана международным сообществом, не соответствует действительности, потому что в самые напряженные моменты конфликта, когда азербайджанская армия терпела одно поражение за другим, та же азербайджанская элита – нынешний министр обороны Сафар Абиев, тот же Гейдар Алиев, считающийся, так сказать, Ататюрком Азербайджанской Республики – обратились к властям НКР с просьбой заключить перемирие и начать переговоры. Я могу представить документ за подписью министра обороны Азербайджана, адресованный Верховному Совету Республики Армения, Карену Бабуряну и датированный 24 июля 1993 года (см.документы).

Его содержание состоит в следующем: в случае, если обе стороны достигнут согласия прекратить на три дня боевые действия, договор вступит в силу с 16 часов 24 июля 1993 года.

До этого они вели переговоры, и первый документ появился 16 июня. Нужно отметить, что за день до появления этого документа, 23 июля 1993 года, армяне после 40-дневных ожесточенных боев заняли важнейший опорный пункт азербайджанцев – Агдам. Многие считали, что министр обороны Азербайджана направил письмо в Верховный Совет Армении по наивности или в силу недостаточной информированности. Но я считаю, что это был специально предпринятый шаг, чтобы в дальнейшем армяне не смогли с помощью этого документа доказать, что азербайджанские власти еще в 1993 году признали НКР и вели с ней переговоры, потому что Сафар Абиев и авторы этого письма очень хорошо знали, что Карен Бабурян не имеет никакого отношения к Верховному Совету Республики Армения. И на следующий день, 25 июля, письмо аналогичного содержания было направлено министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым министру обороны НКР Самвелу Бабаяну. «Хочу спросить: если министр обороны Азербайджана отправляет министру обороны НКР письмо с просьбой заключить перемирие, то что это, если не составленный Азербайджаном документ о признание де-юре независимости НКР? Причем на уровне уже министра обороны»,- отметил Гагик Амбарян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031