Лента новостей
Новости дня

До президентских выборов в Азербайджане встреча Саргсян-Алиев не состоится

17 мая,2013 11:47

Сегодня в Кракове, где проходит встреча глав МИД государств-участников Восточного партнерства ЕС, состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым, Жаком Форе и Яном Келли. Во встрече принимал участие и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспрчик.

Aravot.am поинтересовалсяу бывшего министра иностранных дел НКР Арман Меликян, что можно ожидать от краковской встречи Налбандян-Мамедъяров. «Наверное, неправильно иметь ожидания от предстоящей в Кракове встречи Налбандян-Мамедъяров. Эта встреча состоится благодаря тому, что оба министра будут находиться в одном и том же месте по другому поводу. Проблема Арцаха – не та проблема, по которой можно ожидать серьезных подвижек в ходе такого рода встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана»,- отметил А.Меликян.

По мнению экс-министра ИД НКР, достижение договоренности о встрече Саргсян-Алиев до предстоящих осенью президентских выборов в Азербайджане маловероятно. «Для армянской стороны такая встреча высокопоставленных должностных лиц двух стран не имеет смысла, поскольку пока неизвестно, решит Алиев баллотироваться на третий срок или все же предпочтет видеть президентом Азербайджана вместо себя свою жену Мехрибан или кого-то другого. Думаю, для Армении правильнее будет использовать ближайшие несколько месяцев для разработки и осуществления новых шагов по укреплению своих позиций в переговорном процессе. Ожидающийся в Азербайджане предвыборный этап заставит власти этой страны ужесточить и даже довести до крайности свою позицию в переговорном процессе по урегулированию конфликта, чем может воспользоваться наша дипломатия. Мне кажется, пришло время, когда внешняя политика Армении может ввести в обращение новые элементы. А если этот шаг будет предпринят посредством должностных лиц, не имещих непосредственное отношение к применявшимся в прошлом политическим подходам, то его эффективность будет выше»,- сказал Арман Меликян.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031