Лента новостей
Новости дня

Гейдар Алиев давно де-юре признал независимость НКР

18 мая,2013 11:22

Документы, подписанные президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, а также министром обороны Сафаром Абиевым, которыми они фактически признали независимость НКР еще в 1993 году, сегодня доступны всему миру.

Политолог Гагик Гамбарян, ссылаясь на этот документ, отмечает, что высокопоставленные азербайджанские должностные лица в 1993 году отправляли разные петиции руководству НКР именно тогда, когда их армия оказывалась в роковом положении на поле боя. В одном из этих документов, 7 августа 1993 года исполняющий обязанности президента Азербайджана и председатель Верховного Совета Гейдар Алиев, именно своей подписью на бланке Аппарата президента уполномочивает вице-премьер-министра Расула Гулиева в течение 5 дней организовать встречу высокопоставленных должностных лиц Азербайджана и НКР. «31 августа 1993 года и 3 сентября того же года в документах с аналогичным содержанием зафиксировано, что Гейдар Алиев своей подписью разрешает заместителю председателя Верховного совета Азербайджана Аффияддину Джалилову вести переговоры с республикой НКР от имени Азербайджана. А это значит, что власти Азербайджана уже тогда признали существование НКР де-юре и де-факто», – указывает политолог.

Отметим также, что еще до официальных документов Алиева, с высокопоставленными должностными лицами НКР активно вел переговоры и министр обороны Азербайджана Сафар Абиев. 25 июня 1993 года, через 2 дня после занятия Агдама, считавшегося важным форпостом для Азербайджана, последний направляет официальную просьбу министру обороны НКР Самвелу Бабаяну приостановить на 3 дня военные действия.

«Я спрашиваю – если министр обороны Азербайджана направляет министру обороны НКР письмо-прошение для установления перемирия, тогда что это, если не документ о признании де-юре независимости НКР Азербайджаном? Отмечу также, что 28 июля 1993 года между Азербайджаном и НКР был подписан договор о продлении перемирия на 7 дней, во время которого должна была быть организована встреча высокопоставленных должностных лиц Азербайджана и НКР. Под этим документом подписались исполняющий обязанности министра обороны Азербайджана Сафар Абиев и министр обороны НКР Серж Саргсян. Добавим, что под договором об установлении перемирия от 11 мая 1994 года, который действует и сегодня, и который вошел в силу на следующий день – 12 мая 1994 года, рядом с подписями Азербайджана и Армении стоит и подпись НКР», – констатирует Гагик Гамбарян.

Политолог отмечает, что его источники открыты и имеющиеся в его распоряжении документы обобщены в книге «Мир Карабаху» известного дипломата, бывшего российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Владимира Казимирова, которая вышла в свет в 2009 году. «Я просто удивляюсь, что армянские власти абсолютно не обращают внимания на это обстоятельство и не представляют мировому сообществу факты того, что Азербайджан еще летом 1993 года признал независимость НКР. Было бы очень хорошо, если бы наша армянская сторона этими документами нанесла контрудар азербайджанцам. Кстати, скажу, что азербайджанцы с большим неудовольствием признают эти документы и во многих случаях без каких-либо доказательств заявляют, что все они сфальсифицированы, сфабрикованы армянской стороной. Но я считаю, что если

эти документы есть у Владимира Казимирова, то они есть и в нашем МИД, в МИД России. Так что доказать их подлинность – минутное дело. Эти документы являются весомым доказательством для борьбы против азербайджанской лжи», – сказал Гагик Гамбарян.

Со всеми документами можно ознакомиться на сайте Aravot.am

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031