Лента новостей
Новости дня

Правительство сделало неправильный расчет?

18 мая,2013 11:27

По мнению председателя Союза работодателей Армении Гагика Макаряна, если мы погашаем долги, выпуская облигации, значит, наш бизнес-план не был правильным.

Накануне правительство РА приняло решение о выпуске валютных облигаций на рынке международного капитала, причем премьер-министр РА Тигран Саркисян заверил, что этот шаг позволит погасить долг России, а также позволит частному сектору привлекать с финансовых рынков более дешевые средства. Отметим, что минимальный объем первого выпуска еврооблигаций составит 500 миллионов долларов – сроком на 10 лет.

Решение о выпуске этих облигаций премьер-министр посчитал политическим, а также средством для выплаты внешнего долга, но председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян в беседе с «Аравот» назвал расчеты бизнес-плана неправильными:

«Когда граждане берут в банках кредит, они разрабатывают бизнес-план и четко представляют, как будут погашать его. Государство также должно было иметь свой бизнес-план. Когда мы брали кредит на 500 миллионов долларов у России и использовали его, мы тоже должны были иметь бизнес-план, как, когда будем возвращать его, и если у нас есть сроки и обязательства по его возврату, значит, расчет нашего бизнес-плана и расчет экономики должен был быть таким, чтобы мы смогли выплатить эти 500 миллионов. Если мы сейчас погашаем долг, выпуская облигации, значит, как я понимаю, наш бизнес-план не был эффективно рассчитан, а если даже он был хорошим, то он не был реализован».

По мнению господина Макаряна, очень хорошо, что мы решили вернуть долг России, так как если его не выплатить, мы окажемся в зависимом положении от России. Выпуск валютных облигаций господин Макарян еще раз оценил как положительный шаг, однако выдвинул вопрос – какой ценой будут закрываться эти долги? «Если мы выпускаем облигации, куда можно вовлечь другие страны, то надо объявить список этих государств, зачем позволять, чтобы двери были открыты перед всеми? Логика должна быть такой, чтобы это были стратегические партнеры – Турция и Азербайджан не являются нашим стратегическими партнерами, следовательно, список можно ограничить».

На наш вопрос, является ли Армения привлекательной для европейских стран и предпринимателей для приобретения наших облигаций, господин Макарян ответил: «Здесь надо хорошо представить проблему: если мы, как экономика, остаемся такой, которая мало интересует всех, то даже выпуск облигацией не станет спасением, а если мы хотим изменить нашу экономику и сделать ее привлекательной, то исходя из патриотических устремлений сможет присоединиться и диаспора, и в этом случае, я думаю, цены на облигации могут здесь иметь политическое значение. Те страны, которые хотят иметь политическое влияние на Армению или в этом регионе – через Армению, купят эти облигации, потому что 500 миллионов долларов на международном рынке – копейки. Их купит одна страна или один богач и все закончится».

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031