Лента новостей
Новости дня

Политолог: «Если Азербайджан фальсифицирует результаты Великой Отечественной войны, то результаты «Евровидения» сфальсифицирует и подавно»

19 мая,2013 17:41

Такую оценку дал политолог Гагик Гамбарян в беседе с Aravot.am, анализируя результаты состоявшегося вчера в шведском городе Мальмо конкурса «Евровидение-2013».

«Азербайджан использует все сферы для организации своего пиара, и «Евровидение» не является исключением. И потому не должно казаться удивительным то, что уже 3-4 года азербайджанские власти расходуют миллионы для обеспечения победы или высокого места на «Евровидении» для азербайджанской делегации. Смешно то, что, получив столько баллов, Азербайджан в то же время в результате голосования получил от нескольких стран нули. Я не музыкант, не очень-то понимаю в музыке, но человеческая логика говорит: если Азербайджан получает 10 баллов от России, 12 баллов от Украины, Израиля, освободившей убийцу Рамиля Сафарова Венгрии, но получает 0 баллов, скажем, от Эстонии, Швеции, Великобритании, Норвегии, Италии… Как могут так оценить хорошего певца, когда было и профессиональное жюри? Было явно видно, от каких стран Азербайджан получил высокие баллы, страны, где коррупционные риски довольно высоки, стран, где их лоббинг работает на достаточно профессиональном уровне. И могу сказать, что сегодня утром один из латвийских сайтов разместил 15-минутный видеоролик, где явно видно, что люди предлагали свои услуги для обеспечения победы или высоких мест соответствующим странам. В числе этих стран упоминался и Азербайджан. Мы очень хорошо поняли, что это просто бизнес. Европейцы, учитывая, так называемое, обывательскую косность бывших советских республик, использовали это обстоятельство для того, чтобы заработать деньги. В конце концов, мы не впервые встречаемся с двуличием европейцев. Снова повторяю, просто невозможно, чтобы страна получила 12 баллов от нескольких стран и в то же время 0 баллов от стольких же стран – хотя бы получила по 5-6 баллов, чтобы сделать свою победу убедительной. Для меня абсолютным абсурдом являются 2 балла, данных армянам со стороны России или 0 баллов из Греции, Кипра, Бельгии, Швеции, где проживает много армян, и низкие баллы из Франции, где есть большая армянская община, уж не говорю о странах СНГ. Отметим также, что «Дорианс» выступил довольно удачно и не мог получить очень низкие баллы со стороны профессионального жюри, если конечно они были профессионалами», – говорит политолог.

А, может быть, Диаспора тоже разочарована политической ситуацией в нашей стране и поэтому не голосует активно? На этот наш вопрос политолог ответил: «Конечно, такое тоже имеется, эта тенденция ярче проявилась после начала футбольной дипломатии в 2009 году. После этого армянская Диаспора стала меньше поддерживать нашу делегацию на «Евровидении». Но скажу, что это не имеет такого большого влияния, насколько те коррупционные моменты, которые есть в «Евровидении».

А может ли наступить такой момент, что азербайджанские методы пропаганды перестанут нравиться европейцам, и как из Мехико убрали памятник Гейдару Алиеву, так и во время культурных мероприятий азербайджанцев начнут выгонять за допущение фальсификаций? «Это уже зависит от возможностей азербайджанцев. Сколько бы ни демонтировали и не возвращали памятники, в то же время открывается достаточно много новых. 2-3 дня назад в Грузии был открыт второй памятник Гейдару Алиеву – в Тбилиси был, теперь открыт в городе Рустави вместе с окружающим его небольшим сквером. Так что, сколько Азербайджан будет использовать свои нефтедоллары для своего пиара и продвижения антиармянской политики, столько будет стран и людей, которые смогут заработать деньги на организации всего этого. Это самый легкий вариант заработать деньги. Все хорошо знают, что Азербайджан – диктаторское государство, Ильхам Алиев является одним из диктаторов бывшего СССР, ничем не уступает президентам ни Казахстана, ни Узбекистана, ни Туркмении, ни Беларуси. Проблема в следующем, что он очень умело использует свои

нефтедоллары для умелой организации своего пиара, и если завтра иссякнут нефтедоллары Азербайджана, я на 99,9 процентов уверен, что все памятники в ту же секунду будут отправлены в Азербайджан».

По словам политолога, 9 мая азербайджанцам удалось сфальсифицировать результаты Великой Отечественной войны, 2 дивизии Советского Союза – 416-я и 77-я, носящая имя Сергея Орджоникидзе, которые участвовали в освобождении Украины, и в которых не было ни одного солдата с азербайджанским именем, благодаря нефтедолларам спустя 70 лет стали национальными азербайджанскими дивизиями. «Так что, для фальсификатора истории не представляет проблемы фальсификация «Евровидения», это просто служит поводом для серьезных раздумий, что наша сторона слабо реагирует на все это», – сказал политолог.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031