Лента новостей
Новости дня

Министр энергетики решил поддержать президента: «Это вымысел. Цена на газ не поднялась»

20 мая,2013 15:02

Aravot.am обратился сегодня к министру энергетики РА Армену Мовсисяну со следующим вопросом: «В Национальном Собрании прозвучало мнение о том, что из-за бездарности правительства и правящей Республиканской партии продаваемый нам российский газ сильно подорожал. Согласны ли Вы с такой оценкой?»

Министр ответил: «Это значит, что правительства всех остальных государств, кроме России, тоже бездарны? Не думаю, что можно согласиться с такой оценкой, потому что в регионе газ по самой низкой цене продают Республике Армения. Если бы правительство было бездарным, то цена на газ была бы выше».

Касаясь замечания журналистов о том, что почти все наши инфраструктуры переданы РФ, и в этих условиях непонятно, почему российская сторона продает нам газ по той цене, по которой продает всем остальным, министр заявил: «Я бы не сказал, что мы им все это подарили?».

Комментируя слова Гранта Багратяна о том, что окончательная цена не называется, А.Мовсисян сказал, что будет представлена методика, по которой были произведены расчеты. «Мы покупаем газ дешевле, чем Грузия»,- добавил министр.

Согласно статистике, опубликованной Таможенной службой, стоимость иранского газа осталась неизменной –180 долларов. В связи с этим Армен Мовсисян сказал, что с иранской стороной мы осуществляем не куплю-продажу, а обмен: «Это совсем другое. У нас нет таких энергетических мощностей, которые позволили бы ввозить необходимое для всей республики количество газа по бартеру. Для этого требуются серьезные энергетические мощности». При этом министр заверил, что иранский газ не дешевле российского.

В прессе неоднократно говорилось об ожидающемся подорожании газа, отмечалось, что об этом сообщат после выборов. Армен Мовсисян опроверг утверждение о том, что это имеет отношение к выборам. «О том, что цена на газ повысится, знали все. Но это же не окончательно. Цены на энергоносители никогда не снижаются, они имеют тенденцию к повышению. С выборами это никак не связано. Этот процесс начался три года назад».

Когда же мы напомнили слова президента РА о том, что разговоры о повышении стоимости газа клевета и слухи, министр ответил: «Газ еще не подорожал, и все разговоры об этом – вымысел и слухи. Вот когда цены вырастут, тогда все и выяснится».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031