Лента новостей
Новости дня

Активист не исключает, что родителей убитого солдата везти его тело в Ереван спровоцировали из ветвей власти

20 мая,2013 16:10

Член инициативы «Армия в реальности», одна из участниц акции протеста, проведенной в субботу напротив здания правительства в связи с убийством солдата, Цовинар Назарян заверяет, что их акция не была заранее запланированной. «Мы получили информацию с сайтов, что приблизительно около часу дня будут у здания правительства, где потребуют ответ за смерть ребенка. И поэтому решили идти к зданию правительства, но те из нас, кто нашли транспортные средства, вместе с журналистами направились туда, где произошел случай», – рассказала Aravot.am Цовинар Назарян.

По поводу того, что накануне похорон убитого в Ноемберянской воинской части солдата Люкса Степаняна правозащитники направляли действия родителей солдата, на это Ц. Назарян ответила: «Мы были бы рады, если бы были опубликованы имена. В действительности информацию неформально распространяет ветвями власти, чтобы посеять недоверие к общественным организациям, чтобы их присутствие было бы воспринято негативно. Почему? Потому что НПО помогли сотруднику офиса омбудсмена, когда он захотел посетить Военную полицию Ванадзора, где содержался арестованный по этому делу. Это разозлило Министерство обороны и правоохранительные органы, и потому они распространяют такую клевету. Если кто-то и направлял, то, я уверена, что они не были из истинно правозащитных организаций, не исключено, что это люди именно из властного крыла, но эти вопросы они пусть решают между собой и не обвиняют правозащитников».

Она уверена, что если бы родственники убитого не запланировали привезти тело в Ереван, случай не удостоился бы внимания министра обороны Сейрана Оганяна: «То, что Сейран Оганян впервые в жизни пошел на похороны рядового солдата, а не на похороны высокопоставленного военнослужащего, свидетельствует о том, что если бы семья не пошла на такую крайнюю форму протеста, министр вообще не появился бы на похоронах и никого не поцеловал бы в лоб. В действительности же Сейран Оганян, Вова Гаспарян и их заместители поехали навстречу, чтобы предотвратить шествие в Ереван. Почему? Потому что это становилось очень серьезным вызовом для власти. У них была задача защитить свою власть. Сейран Оганян пошел на это во избежание еще большей проблемы».

Коснувшись заявления пресс-секретаря Арцруна Ованнисяна, что убитый, по предварительным данным, сам спровоцировал спор, обругал часового, Назарян сказала: «Я не позволю себе в очередной раз дискредитировать жертву, как делают они почти по всем уголовным делам, независимо от того, является ли это по официальной версии убийством, или самоубийством. Я не позволю себе, как Сейран Оганян, рассказывать предварительную версию в присутствии односельчан и журналистов. Я уверена, что Сейрану Оганяну об этом доложил военный прокурор Геворг Костанян, а мы очень хорошо знаем качество дел, которые ведет военный прокурор Костанян. Как он проводит осмотр местности, как проводят анатомирование трупов, как во время сбора доказательство портят дела, и как запугивают свидетелей в отделениях военной полиции. Свидетеля превращают в обвиняемого, обвиняемого – в свидетеля. Арцрун Ованнисян – военный прокурор, следователь, он был очевидцем? Как он позволяет себе делать подобные заявления?».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031