Лента новостей
Новости дня

Минобороны обнародует имя подстрекателя родителей убитого солдата?

20 мая,2013 16:12

Правозащитник Артур Сакунц подверг критике заявление пресс-секретаря МО РА Арцруна Ованнисяна о попытке перевезти тело убитого солдата Люкса Степаняна в Ереван, что, мол, «все это было организовано». «Официальная точка зрения заключается в том, что это было, мол, спровоцировано, к этому подтолкнули. Я спрашиваю – кто подстрекал, кто подтолкнул, кто это был? Пресс-секретарь Министерства обороны должен сообщить источник информации, или кто туда ездил. Если ты говоришь, что был подстрекатель и это совершила правозащитная организация, то будь добр назвать имя. Есть много правозащитных и общественных организаций, пусть сообщат имя подстрекателя. Я считаю это дезинформацией и намерением создать неразбериху, дезинформацию, цель которой – отвлечь внимание от самой проблемы. Уж точно не эта правозащитная общественная организация несет ответственность за те причины, которые привели к этому происшествию», – сказал в беседе с Aravot.am правозащитник Артур Сакунц, комментируя обвинения в адрес правозащитных организаций, что, они, мол, подстрекали родителей убитого солдата привезти его тело в Ереван.

Он считает дезинформацией также и другое заявление пресс-секретаря МО, что, мол, по предварительным данным, убитый сам спровоцировал события, обругав часового: «Он превысил свои полномочия, потому что в подобных случаях, когда поднимаем вопросы на основании исследования, то говорим, что все выяснится при расследовании, а сейчас до результатов расследования выказывают предвзятое отношение, которое я также оцениваю как проявление дезориентации».

Учитывая опыт расследования случаев смерти в армии, господин Сакунц сомневается, что будет проведено объективное и многостороннее расследование: «Тем более, что в одном случае обвиняют и направляют все стрелки недовольства на уже арестованного военнослужащего, и никто не говорит – каковы те причины и те обстоятельства, которые привели к применению оружия. И на самом высоком официальном уровне, вновь не дождавшись результатов расследования, даются оценки, по сути, предопределяется исход расследования. Это уже вызывает сомнения и не является объективным подходом».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031