Лента новостей
Новости дня

Комиссия ПАСЕ обсуждает проблемы злоупотребления насилием и свободой слова в видеоиграх

22 мая,2013 10:52

Больше, чем игра

Для стороннего наблюдателя эта сцена могла показаться даже смешной: группа солидных людей в костюмах и большей частью в очках напряженно смотрит на экран, на котором появляется то анимация, то какой-либо эпизод из детской видеоигры, и все это сопровождается серьезными докладами. Именно так вчера утром в Лондоне проходила конференция на тему «Роль национальных парламентов в вопросах медиаурегулирования в Европе», организованная комиссией по культуре, науке,образованию и медиа ПАСЕ.

Первая обсуждавшаяся тема была посвящена насилию в аудиовизуальных медиа и его последствиям для детей и общества. По ходу вспомнили даже мультфильм «Том и Джерри», где мышь и кот выкидывают друг друга из окна, показали кадры из игры «Супер Марио», в которой Марио уничтожает одного животного за другим. Согласно классификации организации PEGI (Pan European Game Information), подобные сцены насилия можно смотреть даже детям до трех лет, так как насилие не сопровождается похожими на реальность сценами и даже носит юмористический характер. Однако показанные представителем той же организации эпизоды из видеоигр для  возрастных групп 18 лет и старше, в которых насилие, кровь и страдания людей были воспроизведены почти натурально, заставили одну из женщин со вздохом сказать: «Смотрю на это и радуюсь, что у меня нет детей».

Между тем за прошедшие годы специалисты как раз и стремились создать видеоигры с наиболее правдоподобные человеческими образами, в которых графика была бы максимально «реалистичной». «Насилие в том числе и таким образом становится обычным делом»,- констатировал докладчик – представитель Кентского университета Нейл МакЛатчин. Он представил результаты проведенного исследования: после 15-минутного участия в такой видеоигре, где надо выстрелами уничтожать тех, кто выходит против тебя, люди действительно становятся более агрессивными. «Это больше, чем игра»,- заключил МакЛатчин.

Представитель британской организации, занимающейся классификацией кинофильмов, Дейвид Остин сообщил, что у них уже есть договоренность с ITunes Store, по которой фильмы, не соответствующие своим контентом классификации, не находят места в ITunes Store. Он также сказал, что по этому вопросу ведутся переговоры со студией Disney. Кстати, ранее член исполнительного органа интернет-обеспечения детей Объединенного Королевства Джон Карри сообщил, что все операторы британской сотовой связи подписали меморандум, запрещающий посредством их служб посещать порносайты, а также сайты, пропагандирующие самоубийства и насилие. Однако на вопрос, как добиться того, чтобы дети не использовали контент, не предназначенный для их возрастной группы, Дейвид Остин отметил, что в этом вопросе очень важную роль играют образование и школы.

Пристрастный вещатель может лишиться лицензии      

Во второй половине дня началось обсуждение вопроса о  взаимосвязи интернета и политики – влияние новых информационных и телекоммуникационных технологий на демократию. Первым выступил председатель комиссии по вопросам культуры, медиа и спорта палаты общин британского парламента Джон Витингдейл. Он рассказал о существующем законодательном регулировании, которое не позволяет журналистам злоупотреблять свободой слова. Витингдейл в частности сообщил, что вещатели не имеют право представлять точку зрения только одной стороны, выступать с пристрастных позиций, поскольку в противном случае их могут не только оштрафовать, но и лишить лицензии на вещание. Так было полтора года назад в случае с телеканалом Press TV, который, по словам Витингдейла, занимался исключительно политической пропагандой и  фактически был рупором Ирана в Великобритании. (Кстати, в ходе конференции примечательную формулировку высказал член группы экспертов по медиасвободе и плюрализму мнений ЕС Бен Хаммерслей, который сказал, что старые медиа были основаны на дефиците – например, дефиците частот.) Председатель комиссии также заметил, что тираж газет постепенно сокращается, и, возможно, через 5-10 лет газеты перестанут существовать. «А мы еще продложаем думать, как отрегулировать их деятельность. Представители местной прессы жаловались, что им приходится решать задачу выживания, между тем мы создаем для них дополнительные финансовые проблемы». И в этом контексте была отмечена необходимость сосредоточиться на интернет-СМИ. В ответ на замечание «Аравота» о том, что невозможно отрегулировать все, что размещается в сети, поскольку конкретно в нашей стране очень часто неизвестно, кто является издателем данного интернет-СМИ, Джон Витингдейл сказал, что обсуждал с министром иностранных дел Армении вопросы наших СМИ и осведомлен в частности о недостаточной прозрачности их финансирования.

«А мы требуем выяснить, кому принадлежит данное СМИ»

Отметим, что Джон Витингдейл является членом армяно-британской парламентской группы. В 2001 году, находясь в Ереване, он заявил на пресс-конференции: «Мы посетили мемориал жертв Геноцида армян и увидели все доказательства произошедшего. По возвращении в Великобританию я расскажу обо всем, что увидел, поделюсь своими впечатлениями с коллегами». Он также сообщил, что намерен организовать в британском парламенте выставку с тем, чтобы проинформировать парламентариев о Геноциде армян.

Конференция имела совсем другую направленность, а время, отведенное на вопросы и ответы, было ограничено, поэтому мы не смогли выяснить, осуществил господин Витингдейл свое намерение или нет.

Сегодня конференция продолжит работу.

 

Анна ИСРАЕЛЯН

Лондон

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031