Лента новостей
Новости дня

Ураганный ветер нанес общине Сюник ущерб в 5 миллионов драмов. Местные жители ждут помощи от государства

22 мая,2013 12:01

Комиссия, созданная в общине Сюник Капанского района, уже установила размер ущерба, нанесенного несколько дней назад селам Сюник, Сзнак и Дицмайри ураганным ветром. По словам руководителя администрации Сюника Самвела Саркисяна, общая сумма ущерба составляет около 5 млн драмов. Отметим, что начавшийся 20 мая сильный ветер причинил общине большие разрушения: снесены крыши домов, загонов для скота, структур общинного подчинения, повалены фруктовые деревья и т.д. Наибольший ущерб причинен селам Сюник и Сзнак. Между тем в эти дни в районе идут дожди, вследствие чего те дома, крыши которых пострадали от ветра, заливает водой.

Разрушения, правда в небольших масштабах, произошли и в селе Дицмайри. Здесь ветер повалил в основном тутовые и ореховые деревья.

По словам старосты, выделить из общинного бюджета помощь всем пострадавшим невозможно. «Если скорость ветра достигает 25 м/с, то государство выплачивает компенсацию. У нас скорость ветра была довольно высокой, однако областная гидрометеорологическая станция не зафиксировала этот показатель, потому что ветер был юго-восточный, а станция находится на противоположной стороне. Данные о разрушениях направлены в управление чрезвычайнывх ситуаций, где они будут изучены. Мы уже приступили к восстановлению поврежденных структур общинного подчинения, однако жители помощь не получили»,- отметил Самвел Саркисян.

По словам местных жителей, в прошлом ветер также причинял разрушения, но повреждения такого масштаба произошли впервые.  Люди столкнулись с серьезными трудностями и в вопросе их преодоления надеются на помощь государства.

 

Мери СОГОМОНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031