Лента новостей
Новости дня

Татьяна Валовая: «Самое важное – улучшение сложной ситуации в Закавказье»

22 мая,2013 12:16

Российский министр – о членстве Армении в Таможенном союзе

Факт отсутствия общей границы между Арменией и Российской Федерацией не может препятствовать становлению Евразийского союза. Эта спорная тема последнего времени вновь стала предметом обсуждений во время встречи министра по основным направлениям интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии Татьяны Валовой с находящимися в Москве представителями армянских СМИ.

Армянские журналисты находятся в столице РФ по инициативе исследовательской аналитической общественной организации «Интеграция и развитие».

Татьяна Валовая считает, что принятое в международной практике наличие общей границы не может в качестве фактора являться обязательным предусловием для экономического сотрудничества, что, наверное, должно успокоить армянскую сторону в плане деятельности Таможенного союза: «Понятно, что это создает дополнительные проблемы и последующие другие расходы, но это не может являться непреодолимым препятствием. А если у Армении будет желание стать членом Таможенного союза, то возможно рассмотреть весь процесс, учитывая также это обстоятельство».

По мнению министра, процессы вокруг всего этого развиваются настолько быстро, что «если даже не будет общей границы, а экономическая ситуация на Кавказе получит быстрое развитие, то проблема расстояний, с точки зрения транспортировки, рано или поздно разрешится». Тем более, как стало известно из слов министра, основные ожидания от Армении, по части вывозимого из Армении ассортимента товаров – это высокие технологии, относительно чего вообще не возникает вопроса наличия границ. В этом смысле российский министр отметила важность существования совместных армяно-российских программ. Естественно, это не исключает вывоза потребительских товаров. Госпожа Валовая намекнула, что развитие экономического сотрудничества, в конце концов, может привести к образованию общей границы.

На вопрос «Аравот», как госпожа министр представляет существование общей границы между Арменией и РФ, министр Валовая с улыбкой ответила, что она, естественно, не имела в виду общую границу в буквальном смысле. Она объяснила, что имеет в виду одну из третьих стран – Турцию, Иран и другие, которые в один прекрасный день присоединятся к Таможенному союзу: «Я, конечно, шучу… Повторяю, для нас не является обязательным условием общая граница, но если правительство РА когда-нибудь примет такое решение – войти в Таможенный союз, то, в первую очередь, она должна понять, как довести до минимума расходую часть вопроса. Самое важное – чтобы улучшилась сложная ситуация в Закавказье, и вопросы той же доставки перестали быть острыми и были переведены в разряд повседневных».

Госпожа Валовая не против того, чтобы предметом обсуждений стал вопрос общей границы, но считает, что отсутствие общей границы не является препятствием. Российский министр не видит проблем и в активных переговорах по развитию отношений Армения-Евросоюз. Она не считает, что отношения Армении с ЕС могут препятствовать активному сотрудничеству Армении с Таможенным союзом.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031