Лента новостей
Новости дня

Завершилось расследование по апелляционному иску ранее осужденного против средств информации

22 мая,2013 14:33

В Апелляционном суде РА по гражданским делам под председательством судьи Гоар Матинян сегодня завершилось рассмотрение иска ранее осужденного на 9 лет лишения свободы пенсионера Размика Абрамяна. Пенсионер явился в суд один. До обращения в Апелляционный суд он обращался в суд первой инстанции административных районов Кентрон и Норк-Мараш в связи со статьями, опубликованными 9 лет назад в газетах «Аравот» и «Айкакан жаманак».

7 марта его иск был отклонен полностью, в том числе и требование о компенсации за нанесенный ему моральный ущерб в размере 2 миллионов драмов от каждого издания.

Председательствующая Гоар Матинян огласила апелляционный иск Размика Абрамяна.

Представивший жалобу обратился к публикациям «Аравот» – «Педофил получит 2 года?» и «Айкакан жаманак» – «62-летний педераст признал свою вину», и пришел к выводу, что «следователь не был привлечен ни к какой ответственности за публичное разглашение тайны предварительного следствия».

Если в суде первой инстанции бывший осужденный отмечал о сведениях, порочащих его «деловую репутацию», то в апелляционном суде, в представленном им иске (безграмотная рукописная жалоба объемом в 1 лист была заменена компьютерным грамотным изложением на 5 страницах, — Р.М.) он оспаривал решение о компенсации денежного, материального и морального ущерба, понесенного в результате распространения ложных сведений, порочащих его честь, достоинство и доброе имя. Суду Р. Абрамян сообщил, что работал не только в школе-гимназии №15, но и в педагогическом институте. Он назвал некоего А. Мнацаканяна, упоминаемого по его делу, не сказав, какую имеют связь средства информации с указанным свидетелем, или почему в иске указывается имя, которое не упоминалось в публикации, не является источником, сообщив, что свидетель в суде дал «явно ложные показания», дал ему отрицательную характеристику, сказав, что он неорганизованный, «якобы, получил письменное замечание от руководства школы». По мнению ранее осужденного, средства информации опорочили его честь, что не удостоилось внимания суда, и, по его мнению, был вынесен неправильный приговор.

Представителем газеты «Айкакан жаманак» был директор издания Ваагн Овакимян. В суде у сторон других ходатайств не было. На вопрос председательствующей «признаете ли вы себя виновным?», осужденный сказал, что хотя он и признал себя виновным, но не был виноват». Судебное решение будет опубликовано 6 июня.

 

Рузанна МИНАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031