Лента новостей
Новости дня

Реконструкция известного храма ведется некачественно

24 мая,2013 14:26

Монастырь «Нор Варагаванк», находящийся на территории села Варагаван Бердского района Тавушской области реконструируется. Деньги на ремонт представил владелец сети магазинов «Идеал» Норайр Хачатрян. По некоторым данным, выделенная сумма довольно-таки крупная – примерно 1 миллион долларов. Министерство культуры выделило на первый этап реконструкции 120 миллионов драмов. Восстановительные работы ведутся некачественно, и в связи с этим из Бердского района поступили жалобы. Староста села Варагаван Самвел Манучарян сообщил, что ремонтные работы начались 4-5 месяцев назад и будут продолжаться несколько лет. Я поинтересовался у него качеством проводимых работ, вследствие чего искажается древний облик имеющего историческое значение строения. «Ну, архитекторы приезжают-уезжают. Что я понимаю в архитектуре?», – ответил староста. Тогда я спросил, какая компания ведет ремонтные работы? «Строители здесь собрались из разных мест, есть и местные, есть и из Ехегнадзора», – ответил Самвел Манучарян. Отметим, что 26 апреля 2012 года, во время визита в Тавушскую область президент Серж Саргсян побывал в этом монастырском комплексе, где обсудил вопрос о его реконструкции.

Монастырь был основан в 1193-1198 царем Давидом II Кюрикяном и, а затем, в 1234-1237 годах, его сын Васак II расширил монастырский комплекс, построив церковь Сурб Аствацацин. Название «Нор Варагаванк» монастырь получил после того, как монголами был разрушен известный храм Варагаванк, находящийся в исторической области Васпуракан в Западной Армении. Настоятель Варагаванка Гукас в 1213 году перенес сюда хранившиеся в разрушенном Варагаванке святые мощи, в том числе и частицу Святого Креста, которую принесли с собой в Армению девы великомученицы Рипсиме.

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать