Лента новостей
Новости дня

Главный редактор газеты «Грапарак» – С. Алексаняну: «Пусть открывает, посмотрим, сколько дней проработает его «лупящее» СМИ»

24 мая,2013 20:10

Депутат-республиканец Самвел Алексанян вчера объявил о своем решении открыть новый сайт, с тем, чтобы «лупцевать» своих критиканов. Aravot.am в беседе с представителям журналистского сообщества поинтересовался, является ли этот факт тревожным, и следствием чего стало то, что у нас средства массовой информации стали, судя по всему, превращаться в так называемый инструмент «лупцевания». Председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян по этому поводу сказал следующее: «Это, прежде всего, является следствием того, что все основные ресурсы нашей страны сосредоточены в руках одной группы людей. Например, если власти поддерживают данную политическую партию, то у нее есть перспективы, в противном случае в условиях лишения ресурсов политическая партия функционировать не сможет. То же самое относится и к средствам массовой информации. Богатые люди и ведущие политики заинтересованы в наличии собственных СМИ, с тем, чтобы оказывать влияние на общество по своим каналам. А значит, эти средства массовой информации существуют для «битья» или возвеличивания, а не для удовлетворения общественного спроса. Появление СМИ такого рода служит именно первым двум функциям».

На наш вопрос, как журналистское сообщество может оставить подобные средства массовой информации вне конкуренции, Б. Навасардян ответил: «Это трудно, потому что основными источниками финансирования издания являются потребители, а массовый потребитель в Армении не обладает такими ресурсами вследствие социально-экономической ситуации, чтобы содержать СМИ своими инвестициями, или быть активными потребителями рекламы. Или, если произойдут такие процессы, что богатые не будут иметь политической ориентации, или хотя бы будут иметь различную политическую ориентацию, чтобы не группироваться вокруг власти, или партии какого-либо другого олигарха, являющегося теневой властью. Если Армения на практике, а не на бумаге начнет выполнять те договоренности и обязательства, которые берет на себя в рамках Европейской интеграции, например, Ассоциативное соглашение, процесс вхождения в Зону свободной торговли, то здесь есть четкие механизмы – как отделить бизнес от политики».

Главный редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян относительного этого же вопроса высказала такое мнение: «СМИ в сознании разных людей воспринимаются по-разному и вызывают разные ассоциации. Для одних – это орудие для «лупцевания», для других – высказывания идей, ведения интриг, подкопов под противников. Каждый в нашем обществе воспринимает роль и значение СМИ сквозь призму своей системы ценностей. Мы, журналисты, должны сделать так, чтобы однодневные средства информации с сомнительными целями не имели бы базы, чтобы умирали так же быстро, как и рождаются. Чем они займутся после 2-3 акций по «лупцеванию»? Содержать издание, удовлетворять общественный спрос – задача сложная, и то, что мы делаем, совершаем благодаря нашей преданности делу, неустанной работе днем и ночью. Самвелу Алексаняну кажется, что открытие и содержание средства информации – это игра в бирюльки? Пусть открывает, посмотрим сколько дней проработает его «лупящее»

издание. Это, с одной стороны, следствие от искушения многообразием интернета, сайтов, с другой стороны очень изменилось наше общество, произошли негативные изменения в системе ценностей, что является результатом политики государства и властей. А государство, в конце концов, должно заняться кристаллизацией, подъемом нашего общества, а не оставлять в более низменных страстях. Это – различные звенья одной взаимосвязанной цепи».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031