Лента новостей
Новости дня

Для рассеивания облаков Берберян предлагает нарушить воздушное пространство Турции?

24 мая,2013 10:24

Сильного града 17 мая могло не быть, если бы противоградные станции работали нормально. Такое мнение прозвучало после градобития, причинившего огромный ущерб сельскому хозяйству Армавирской области. Председатель Агрокрестьянского объединения Грач Берберян в качестве альтернативы противоградным станциям предложил фермерам покрывать сады сеткой, как это принято в ряде стран мира, либо рассеивать несущие град облака с помощью самолета. На состоявшихся сегодня парламентских слушаниях по вопросу градобития в Армавирской области, в которых участвовали специалисты Министерства чрезвычайных ситуаций РА, Aravot.am поинтересовался у начальника управления, координирующего деятельность областных подразделений ГНКО «МЕВАНЦ» МЧС, Сурена Овсепяна, почему противоградные станции действуют неэффективно. По словам нашего собеседника, установленные в ряде общин протвоградные станции не принадлежат МЧС, их эксплуатируют главы общинных администраций. «Старосты сами купили и установили эти станции, которые не прошли экспертизу и

технически не соответствуют действующим стандартам. Существует специальная методика, но они спользуют эти станции тогда, когда захотят».

Что касается предложения Берберяна рассеивать несущие град облака с помощью самолета, то, как сообщил кандидат технических наук Сурен Овсепян, час такого полета стоит примерно 30 тысяч евро. «Кроме того, поскольку облака образуются в основном на территории Турции и двигаются в сторону Армении, то как вы себе представляете появление военного самолета с целью разгона облаков в воздушном пространстве соседнего государства?» — заметил Сурен Овсепян. Он также объяснил, почему в нашей стране нецелесообразно покрывать сады сеткой. Помимо того, что такая сетка стоит очень дорого – как минимум 12 тысяч долларов для одного гектара, наши природно-климатические условия не позволят, чтобы она осталась неповрежденной. «Неожиданный снег, сильный ветер сразу разорвут сетчатое покрытие, так что фермер даже не успеет его убрать»,- сказал г-н Овсепян.

По данным специалиста МЧС, соответствующая техническим стандартам одна противоградная станция, которая может защитить 80-100 гектаров, стоит примерно 6,5 млн драмов.

То, как 17 мая несущее град облако двигалось со стороны Турции в направлении Армавира, смотрите в предоставленном Aravot.am видеоматериале МЧС.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031