Лента новостей
Новости дня

«Не станем же мы с Овиком Абрамяном, взявшись за руки, танцевать кочари»

25 мая,2013 10:54

Эдуард Шармазанов уверяет, что оказывать на него давление практически невозможно

«Не станем же мы с Овиком Абрамяном, взявшись за руки, танцевать кочари во время заседания, чтобы все убедились, что у нас очень хорошее настроение. Не волнуйтесь, все нормально. И у меня, и у нашей политической команды приподнятое настроение. Сегодня мы заняты решением проблем, которые стоят перед нашим народом»,- заявил вице-спикер Национального Собрания РА Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос «Аравота», действительно ли глава НС Овик Абрамян хочет оказывать на него давление.

Еще после выборов в совет старейшин Еревана в прессе появились публикации о том, что Абрамян, возглявший на парламентских и президентских выборах штаб Республиканской партииАрмении, весьма ревниво отнесся к тому, что на выборах в столичный совет старейшин штаб РПА возглавил его заместитель в НС Эдуард Шармазанов. Согласно этим публикациям, ревность усилилась и в поствыборный период, когда младореспубликанцы превысили все те показатели, которые зафиксировали на выборах республиканцы старшего поколения. На днях пресса вновь коснулсяь этих разногласий, отметив, что во время четырехдневного заседания НС Овик Абрамян и Эдуард Шармазанов, сидя в президиуме, не общались друг с другом. «Знающие меня политические деятели и коллеги из прессы должны хорошо знать, что даже при большом желании оказывать на меня давление практически невозможно. Это просто смешно, поэтому я хочу посоветовать тем, кто живет в стеклянном домике, не бросать камень в других, так как на них посыпятся осколки разбитого стекла»,- добавил Шармазанов.

Касаясь состоявшихся в последние дни в парламенте обсуждений программы правительства и подходов парламентской оппозиции и

альтернативных сил, наш собеседник сказал: «Везде – от Австралии до США – оппозиция критикует программу правительства, а правительство показывает, что оно сделало и не сделало. Однако в отличие от упомянутых мной стран и других развитых государств у нас оппозиция только критикует, не излагая свои представления. Исключение составил депутат от Армянского национального конгресса Грант Багратян, который представил свои подходы. Между тем во всем мире принято, что если критика не содержит альтернативную программу, то она гроша ломаного не стоит».

По мнению Эдуарда Шармазанова, парламентские обсуждения программы правительства показали, что в отличие от оппозиции, которая только и делает, что «выражает недовольство», представители политического большинства изложили свои аргументы четко и обоснованно.

И хотя фракция альтернативной партии «Процветающая Армения» проголосовала против программы правительства, она в отличие от оппозиционных фракций не выступила с жесткой критикой. Между тем в недавнем прошлом «Процветающая Армения» безжалостно критиковала и премьер-министра, и деятельность правительства. «Аравот» поинтересовался у вице-спикера НС, стало ли для правящего большинства неожиданностью голосование ППА, тем более, что лидер этой партии заявил, что руководимая им политическая сила не может быть оппозицией. «ППА сама решает, как голосовать. Но не так, чтобы мы ночью не спали и думали, как будет голосовать «Процветающая Армения». Каким бы ни было голосование этой партии, оно нас не волнует, это их проблема. Для правящей политической силы важно, чтобы наша программа была претворена в жизнь, потому что в этом случае положение общества улучшится, и стоящие перед нашими согражданами многочисленные проблемы, связанные с коррупцией, бедностью, постепенно будут решены»,- сказал вице-спикер НС.

Заявление в контексте «ради нации» давно уже не новость для армянского общества и не утешение для наших соотечественников,

тем более, что разговоры о повышении стоимости газа уже привели к подорожанию продуктов питания и товаров первой необходимости. В результате впервые в Армении люди провели акцию протеста, пусть и малочисленную, в связи с социальными проблемами. Это обстоятельство не беспокоит правящую партию? – поинтересовались мы. В ответ наш собеседник отметил: «Нас беспокоит любое событие, которое пусть даже на один процент ухудшает социальное положение граждан. Рост цен сказывается и на бюджете семьи Эдуарда Шармазанова, на моих друзьях, на родственниках. Мы же не живем в роскошных апартаментах, изолированно от всех, мы видим, что происходит. Поэтому власть, правительство разрабатывают альтернативые ресурсы: субсидирование, компенсацию и т.д., чтобы немного облегчить социальное бремя. Но почему-то всем кажется, что правительство, власти положили газ себе в карман и когда хотят – поднимают цену, когда хотят – снижают. Никто не говорит о том, что за эти годы благодаря активному вмешательству властей и президента цена на газ в Армении оставалась самой низкой в регионе. Даже одному из самых близких своих союзников, Беларуси, российская сторона продает газ за 189 долларов. Я как-то говорил и хочу еще раз повторить: стоимость газа определяет не та или иная партия, в том числе РПА, стоимость газа определяется в результате переговоров на основе рыночных отношений».

Касаясь прошедших в парламенте закрытых слушаний по вопросу тарифа на газ, в ходе которых компетентные органы представили свои аргументы и обоснования, Шармазанов отметил, что стоимость газа будет максимально низкой. Кроме того, правительство посредством своих «инструментов» попытается смягчить социальные риски, угрожающие необеспеченным слоям. Он также напомнил о том, что в Армении уже дан старт серьезным политическим изменениям, в частности, с 1 июня минимальная зарплата повысится на 10 тысяч драмов.

«За последние пять дней мы ни от одного деятеля альтернативной или оппозиционной партии не услышали ответа на вопрос, чтобы они сами сделали, если б находились у власти. Сколько ни говори «халва», во

рту слаще не станет. В парламенте уроки нравственности дают люди, нравственный облик которых даже при большом желании нельзя назвать безупречным. Все говорят о качестве власти, а кто должен говорить о качестве оппозиции?»,- сказал Эдуард Шармазанов, признав, что у них тоже есть многочисленные недостатки и проблемы, тем не менее они готовы выслушать здоровые предложения оппозиции. Однако, по словам вице-спикера, ни во время обсуждения программы правительства, ни во время обсуждения цены на газ оппозиционные деятели, за исключением Гранта Багратяна, не выступили с предложениями или программами.

Мы поинтересовались, собирается ли армянская сторона в ходе переговоров вокруг цены на газ поднять вопрос об условиях размещения на территории Армении российской военной базы. Напомним, что РФ не только не платит Армении за размещенные на ее территории военные базы, но еще и возложила на нашу страну платежи за коммунальные услуги. «Мне непонятна антироссийская истерия, поднятая в эти дни некоторыми депутатами. Россия – наш стратегический союзник. Да, национальные и государственные интересы Армении требуют, чтобы мы поддерживали с РФ тесные военно-политические, культурные и экономические отношения. 21 год существования Республики Армения доказал, что военно-политическое сотрудничество армянского государства с РФ является самым эффективным. Наличие в Армении российских военных баз не только соответствует военно-политическим интересам двух государств, но и является гарантией национальной безопасности нашего государства»,- заявил Эдуард Шармазанов, добавив, что это не означает, что Армения не должна развивать отношения с Евросоюзом и НАТО.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031