Лента новостей
Новости дня

«Процесс урегулирования проблемы НКР возможно вступит в сверхактивную фазу» –Армен Мартиросян

27 мая,2013 23:22

«Это было очевидным после президентских выборов, что произойдет активация вокруг нагорно-карабахского вопроса. После таких выборов, которые по оценкам БДИПЧ/ОБСЕ указывают, что у нас царит партократия, и, конечно, в такой стране не может быть свободных, справедливых и прозрачных выборов, какие бы они не придумывали слова, ясно, что если после таких выборов сверхдержавы шлют поздравления и после поздравительных слов говорят об урегулировании конфликта вокруг НКР, естественно, это означает, что они займутся этим вопросом после выборов», – так прокомментировал в беседе с Aravot.am новое заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ вице-председатель партии «Наследие» Армен Мартиросян.

Напомним, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ 24 мая выступили с заявлением по итогам встреч с президентами Азербайджана и Армении. В заявлении указано, что они вновь подтвердили свою приверженность мирному процессу и выдвинули идею о созыве в этом году встречи на высшем уровне. Сопредседатели намерены также встретиться в ближайшее время с министрами иностранных дел с целью изучения взаимоприемлемых подходов в разрешении конфликта.

По словам Армена Мартиросяна, насколько скоро будут предприняты шаги, направленные на решение, говорить пока сложно: «В этом году осенью новые выборы ожидаются также и в Азербайджане. Возможно, что процесс вступит в сверхактивную фазу после этих выборов, потому что обоим будет сказано, что мы вас поздравили, на международной арене мы теперь стали командой, и вы обязаны сделать следующие шаги, в противном случае, особенно в отношении Армении, у них есть целый арсенал средств давления в финансово-экономическом плане. Как вы можете видеть, в эти годы уступчивость проявлять начала именно Армения. Этот документ, Мадридские принципы, для нас, естественно, окажется пораженческим, потому что в нем однозначно говорится о возвращении освобожденных территорий».

Согласно мнению г-на Мартиросяна, с учетом визита в регион сопредседателей ОБСЕ и действующего главы ОБСЕ, можно говорить о том, что подготовительные работы уже начались, и сверхдержавы попытаются получить свои авансы: «Во всяком случае, видно, что Россия также предпринимает шаги не в нашу пользу, так что я думаю, это Армения действительно окажется в сложной ситуации, так как здесь есть заинтересованность и сверхдержав в том, чтобы добиться некоторых решений. Возможно после Сирии на первый план выйдет проблема Ирана, где также пройдут президентские выборы. В любом случае, я думаю, что проблема действительно стала актуальной».

Армен Мартиросян находит, что власти Армении могут найти выход из сложившейся трудной ситуации – решение, во всяком случае, существует: «Если бы у них было чуточку государственного мышления, то они бы начали процесс внеочередных выборов. В стране начнут развиваться другие процессы, и сформированный в результате настоящих свободных выборов парламент сможет начать в стране новый процесс единения, который поможет нам защититься от нежелательных развитий. В противном случае у наших

властей нет инструментов для противостояния. У них нет в стране однозначной поддержки. Принятый документ не имеет поддержки со стороны общества, социально-экономическая ситуация в позорном состоянии. И действительно может создаться позорная ситуация и в смысле внешних, и внутренних вызовов».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031