Лента новостей
Новости дня

Азербайджан пытается идти на хитрость

27 мая,2013 23:48

«Мне кажется, что в настоящий момент никаких предпосылок для «прорыва» нет»,- заявил в беседе с Aravot.am председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян, касаясь заявления председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клода Миньона. Находящийся с официальным визитом в Азербайджане глава ПАСЕ заявил, что 2013-й год может стать переломным в вопросе урегулирования карабахского конфликта, учитывая то обстоятельство, что в 2013-2014 гг. председательство ПАСЕ перейдет по очереди к Армении и Азербайджану.

По мнению еврочиновника, это блестящая возможность осуществить серьезные шаги в направлении урегулирования карабахской проблемы. Кстати, о нецелесообразности сохранения «статус-кво» на линии карабахско-азербайджанского соприкосновения на минувшей неделе говорил и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Тем временем директоро Европейской программы Международной кризисной группы Сабина Фрейзер заявила, что Минская группа ОБСЕ исчерпала свой мандат и должна искать новые варианты карабахского урегулирования. «Азербайджан пытается в той или иной форме смягчить свои наглые заявления, которые он постоянно делал в последнее время, проводя предназначенный как для внутреннего, так и для внешнего потребления курс на формирование антиармянских настроений и образа врага. Все убедились, что эта политика не приносит успеха, и сейчас Азербайджан, как мне кажется, пытается идти на откровенную хитрость»,- сказал Арам Саркисян, имея в виду заявление министра ИД Азербайджана о том, что переговорный процесс не исчерпал себя и что азербайджанская сторона в случае «возвращения территорий» готова снять блокаду Армении.

«И хотя четко не говорится, однако понятно, что речь идет о территории Нагорно-Карабахской Республики. В связи с этим Лавров заявил, что блокада должна быть снята, полагая, наверное, что для армянской стороны это будет величайший успех, после которого можно говорить об экономическом сотрудничестве. То есть суть вопроса – независимое от Азербайджана существование НКР – они отложили в сторону и пытаются втянуть Армению в новый процесс, не имеющий никаких преимуществ и не предусматривающий объективность. С этой точки зрения я считаю, что все стремятся максимально быстро решить эту проблему, потому что сейчас всем как будто нужно только это»,- отметил лидер ДПА, добавив, что территория Армении стала соблазнительной потому, что те, кто основательно здесь обоснуются, получат большое влияние в регионе. «Вот почему все спешат взять эту инициативу в свои руки»,- добавил Арам Саркисян.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031