Лента новостей
Новости дня

Политолог: «Сергей Кургинян не привез с собой из Москвы нового месседжа»

27 мая,2013 10:53

От высказываний политолога Сергея Кургиняна у политолога Андриаса Гукасяна сложилось впечатление, что Россия находится в кризисе и ему больше нечего сказать. «Прибывший из России политический деятель не привез с собой какой-либо новый месседж. Все это мы слышали 10 лет назад. Россия, империя, отношения, зиждущиеся на дружеском доверии. Все это уже не может скрыть ту пустоту, которая существует в армяно-российских отношениях, и этот кризис трудно прикрыть такой пропагандой», – сказал господин Гукасян в беседе с журналистами Aravot.am и Tert.am. Согласно ему, выбирая между ЕврАзЭС и ЕС, Армения не может вести объективный, конструктивный разговор: «А тот же самый вопрос – кто лучше, Россия, Иран или Турция, будет основываться на очень эмоциональных и поверхностных оценках. Такой вопрос не формируется подобным образом. Нация должна иметь в первую очередь волю, стремление жить самостоятельно и в вопросах безопасности, и экономических вопросах. В наш век необходимо, чтобы каждый народ смог самостоятельно производить для себя продукты питания, одежду, создавать условия для градостроительства, а кто не в состоянии создавать, он не конкурентоспособен в этом мире».

Он не согласен с теми политологическими оценками, что, мол, Россия обеспокоена тем, что Армения сделает выбор в пользу ЕС: «Армения никогда не сможет повернуться в сторону Европы, потому что армянская элита имеет определенное прошлое, в том числе и криминальное. А подобная политическая элита не может занять место в Европе. По моему мнению, это – политика, чтобы урвать у Европы деньги. Ничего, кроме этого – ни я, ни, по моему мнению, Россия не видит».

Повышение тарифов на газ господин Гукасян не связывает давлением со стороны России: «Подорожание газа – желание нашего правительства. Кратчайший путь для увеличения бюджетных доходов для правительства – повышение цен в стране. Правительство не в состоянии создать условия для развития экономики, потому и вынуждено посредством повышения цен, возложив это бремя на плечи населения, обеспечить необходимый рост госдоходов».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031