Лента новостей
Новости дня

Грануш Акопян: «Кто высмеивает, сам достоин насмешки»

28 мая,2013 11:29

Ваша программа «Вернись домой» часто становится предметом насмешек, вы продолжите реализацию этой программы? Отвечая на это вопрос в беседе с журналистами, министр Диаспоры Грануш Акопян сказала: «Тот, кто высмеивает, сам достоин насмешки, потому что программа «Вернись домой» – блестящая программа. Тысячи армянских семей благодаря программе «Вернись домой» ремонтируют свои дома, гостеприимно распахивают двери, чтобы принять армянских детей, тысячи семей воодушевленно и радостно говорят – поедем, чтобы увидеться со своими соотечественниками, со своими друзьями. Сближаются, начинают дружить. Я не считаю, что можно создать программу, дающей больше воодушевления, чем эта». Грануш Акопян уверяет, что не следует путать программу «Вернись домой» с репатриацией: «Эта программа носит ознакомительный характер. Мы привозим сюда армянскую молодежь для того, чтобы он мог познакомиться со своей родиной, чтобы увидеть, восхититься, удивиться». Министр призвала посетить их лагеря и посмотреть, как зажигают дети костер на родине: «Посмотрите, как они плачут, как просят, говорят – оставьте нас здесь еще на несколько дней. Они действительно становятся армянами. Я уверена, глядя на ростки программы «Вернись домой», что в будущем мы еще увидим результаты, потому что эта молодежь, кем бы она не стала, однажды непременно поможет Армении».

Министр также отметила, что десять человек из них уже женились в Армении, более 50 учатся в армянских вузах: «Так что, результаты просто превосходны. Те, кто не понимают, они не знают сути дела. В Израиле были удивлены, что мы привозим детей и содержим в наших семьях, у них в домах не держат». Министр попросила журналистов воздержаться от лишнего из-за непонимания сути программы «Вернись домой».

Грануш Акопян не согласилась с тем замечанием, что с созданием Министерства диаспоры в нашей стране эмиграция активизировалась: «Я не согласна с вами на 180 градусов. Задайте себе вопрос – сколькие из вас касались темы диаспоры, проблем диаспоры? А как начало работать это ведомство, вы тоже начали заниматься этой проблемой».

Госпожа министр считает, что открытие их министерства совпало с мировым экономическим кризисом, который углубил эмиграцию: «Поверьте, Министерство диаспоры не занимается эмиграцией, оно занимается иммиграцией. Тысячи людей приезжают и оседают в Армении, свидетельство тому – сирийские армяне. 7000 человек приехали, и никто из них не уехал. Это говорит о том, что родина стала для них постоянным пристанищем».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031