Лента новостей
Новости дня

Россия уступит турецко-азербайджанскому альянсу?

30 мая,2013 16:03

В позиции России политолог замечает «элементы враждебности»

 Президент Армении Серж Саргсян не принял участия в состоявшейся несколько дней назад в Бишкеке неофициальной встрече руководителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Кстати, это первый случай, когда президент РА не участвует в столь представительном мероприятии. Официальный Ереван выступил с любопытной мотивировкой: Серж Саргсян не отбудет в Бишкек, так как будет присутствовать на мероприятиях по случаю Дня Первой Республики. Председатель аналитического Центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян с формальной точки зрения считает это объяснение убедительным: «В Армении отмечался общегосударственный праздник, и для нас было очень важно, что президент остался в Армении». Но, учитывая отношения Армении с Россией и ту практику, что все президенты страны всегда присутствовали на тех мероприятиях, в которых принимал участие и президент России, напрашивается вопрос: что могло стать причиной такого поведения? «Праздничный день был хорошим поводом не ехать и дать объяснение. Однако, на мой взгляд, в основе этого решения лежали две проблемы: значительное повышение стоимости газа, что вызвало большой шум в Армении и явно ослабило позиции властей, и

заявление Лаврова»,- сказал политолог. Напомним, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на состоявшейся на днях совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана заявил: «Статус-кво, безусловно, неприемлем, причем для всех. Прежде всего для Азербайджана, Армении и тех, кто живет в Нагорном Карабахе – я в этом глубоко убежден. Статус-кво означает не только нерешенность вопроса о возвращении азербайджанских территорий, но еще и экономическую блокаду Армении, поэтому здесь не нужно никого убеждать в неприемлемости этого статуса». Отметим, что в этом заявлении политолог усмотрел даже «элементы враждебности», в частности, в формулировке «возвращение азербайджанских территорий», поскольку ни США, ни Европа, ни Иран, ни даже Турция в последнее время не касаются активно этой темы. «Очевидно, что повышение тарифа на газ и заявление Лаврова были весьма болезненно восприняты армянскими властями, что нашло свое отражение. Да, это не демарш, поскольку есть формальное объяснение. Однако очевидно, что в неформальном плане эти два вопроса сказались на настроении президента РА»,- отметил наш собеседник.

Глава Армении не принял участие и в стартовавшей вчера в Астане неофициальной конференции Евразийского экономического сотрудничества. В ней не участвовал также президент Беларуси. Отсутствие в Астане президента Армении Степан Григорян прокомментировал следующим образом: «Армения не член ЕврАзЭс, она член ОДКБ, это предполагает другой подход. Во втором случае легче дать объяснение: в этой структуре Армения имеет статус наблюдателя. Я убежден, что на обеих неформальных конференциях Россия потребует от руководителей государств-членов Восточного партнерства объяснений, и президенту Армении не хотелось, чтобы эти обсуждения проходили на фоне двух вышеупомянутых проблем».

Напомним, что в рамках программы Восточного партнерства предусматривается до Вильнюсского саммита, который пройдет в конце года, подписать с Украиной, Молдовой, Арменией и Грузией Ассоциированное соглашение. Молдова, Украина и Грузия не имеют связей ни с ОДКБ, ни с ЕврАзЭС, следовательно у них нет проблем. Беларусь хоть и является членом ЕврАзЭс, однако не проявляет активности в программах Восточного партнерства и не развивает реальные отношения. Получается, что РФ должна была потребовать ответа у Армении. Мы поинтересовались, какова вероятность того, что в сложившейся ситуации РФ займет максимально жесткую позицию по проблеме Нагорного Карабаха, тем более, что западное крыло склонно, пожалуй, активизировать процесс карабахского урегулирования.

Председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон, находившийся с визитом в Азербайджане в начале недели, заявил, что 2013 год может стать

переломным в вопросе урегулирования карабахского конфликта, учитывая то обстоятельство, что в 2013-2014 гг. председательство в ПАСЕ перейдет по очереди к Армении и Азербайджану. По мнению еврочиновника, это блестящая возможность предпринять серьезные шаги в направлении карабахского урегулирования. Ранее директор европейской программы Международной кризисной группы Сабина Фрейзер заявила, что Минская группа ОБСЕ исчерпала свой мандат, и необходимо найти новые варианты урегулирования конфликта. «Не исключено, что в вопросе НК начнется активность, и это будет не очень благоприятно для армянских сторон. Очень вероятно, что именно РФ пойдет в этом направлении. Однако есть одна вещь, о которой я хочу предупредить российскую сторону: если в карабахском вопросе или в результате конкуренции Армения, грубо говоря, очень ослабеет в регионе, то мы сможем поздравить Россию. Альянс Турция-Азербайджан вообще вытеснит Россию из региона. Если РФ допустит такие ошибки, то Армения, да, ослабеет. Но даже на официальном уровне мы можем уже поздравить РФ с победой в регионе турецко-азербайджанского альянса. К сожалению, эта позиция России, заметна, поскольку предпринимаются шаги, которые не вытекают из ее стратегических интересов. Если РФ намерена идти этим путем, то мы им помочь не можем»,- сказал Степан Григорян.

По его словам, в этой ситуации официальный Ереван должен продолжать проявлять активность в рамках Восточного партнерства, а общество должно содействовать властям, поскольку эта программа очень полезна для Армении.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031