Лента новостей
Новости дня

Ректор вуза: По сравнению с фактическими расходами плата за обучение низкая

30 мая,2013 16:09

Aravot.am поинтересовался у ректоров некоторых вузов, почему они решили поднять плату за обучение и на чем основано такое решение. Ректор Академии художеств Арам Исабекян отметил, что в их вузе повышения пока нет, однако с будущего года они тоже пойдут по пути других высших учебных заведений. «Плату мы не подняли, потому что не успели. С другой стороны это необходимость, требующая четких расчетов. Объем государственного финансирования не позволяет обеспечить для студентов тот уровень и качество образования, которые являются обязательными. Не хватает также средств, поступающих по системе платного обучения. Многие спрашивают: почему у вас не так, как во Франции, Англии или в какой-либо другой стране? Но ведь там в вузах очень высокая плата. Получается, что либо государство должно взять на себя все расходы и полностью обеспечить студентов, либо это бремя должно лечь на плечи студентов»,- сказал Арам Исабекян.

Национальный аграрный университет Армении тоже пока воздержался от повышения платы за учебу, учитывая социальное положение основного контингента студентов и абитуриентов. «Однако в будущем учебном году мы подумаем, посмотрим, сколько у нас будет первокурсников»,- сказал ректор вуза Аршалуйс Тарвердян. На вопрос, были ли произведены расчеты в связи с ожидающимися изменениями, ректор ответил: «Разумеется. Сегодняшняя плата по сравнению с фактическими расходами низкая. Речь идет о зарплате преподавателей, коммунальных платежах, расходах на приобретение лабораторного оборудования, на ремонт. Для надлежащего решения этих проблем плата должна быть высокой. Но с другой стороны, исходя из социального положения наших студентов, в этом году мы воздержались от повышения платы».

Напомним, что министр образования и науки РА Армен Ашотян объяснил, почему необходимо повысить плату за обучение в вузах. Относительно Ереванского государственного университета Ашотян отметил, что ЕГУ решил повысить минимальную плату с 300.000 до 400.000 драмов, поскольку все подорожало. «Сегодня за ту же специальность государство платит больше, чем она стоит в системе платного обучения. В этом году выплачиваемая государством средняя цена в вузовской системе достигла 456.000 драмов»,- сообщил министр.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031