Лента новостей
Новости дня

Отец Комитас о стрельбе в Горисе: «Мы неправильно поняли независимость»

06 июня,2013 11:26

«В Армении мы действуем по воровским критериям, потому сегодня и оказываемся в плачевной ситуации. Случай в Сюнике не исключение, но когда несколько дней назад курсант-офицер той же структуры расстрелял своего друга, они-то не были чиновниками. Когда люди режут друг друга, разве это вопрос должностного лица?

Вопрос в существующем в обществе негативном менталитете. Армянский народ – созидатель, а не убийца. Мы потеряли свой моральный облик», – сказал без уточнений и комментариев епископ Комитас Овнанян о случившемся на днях в Горисе напротив дома губернатора Сюника.

«Мы неправильно поняли независимость. Независимость значит, что нация формируется в такой обстановке, где преобладает уважение. Мы, которые не имели государственности тысячу лет, а сегодня имеем ее, должны наполнять смыслом нашу государственную структуру не враждебностью друг к другу, а любя и помогая друг другу. Нет необходимости оставаться носителями продолжения бывших советских настроений… каждый человек в независимом государстве должен стать ценностью, а не так, чтобы некоторые себя переоценивали, а других недооценивали», – отмечает он.

Отец Комитас видит проблему в несоблюдении закона, когда имеющий отношение к кровавым событием губернатор не освобождается с должности, а временно приостанавливает полномочия (беседа состоялась до того, как правительство утвердило заявление Сурика Хачатряна об отставке. – А. С.). Он напоминает: «Есть страны, где закон имеет ценность. А где нет законности, там должна царить вседозволенность. Мы не должны концентрироваться на случае с губернатором, почему мы концентрируемся на одном случае, ведь нарушение закона становится причиной всех несчастий. Когда нарушивший закон пьяный водитель садится за руль и становится причиной смерти людей, откуда все это идет? От нарушения закона. Будь то губернатор или простой водитель. Где нет закона, о нравственности говорить излишне».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930