Лента новостей
Новости дня

Учитель истории: «Многие из сюникских школьников хотели бы быть похожими на Лиску»

07 июня,2013 22:08

В беседе с Aravot.am кандидат исторических наук Аршавир Гаспарян, который работает также учителем в Гюмрийском академическом колледже, анализируя прозвучавшие в Сюнике выстрелы, высказал такое мнение: «Если мы хотим иметь нормальное государство, то в этой стране надо положить конец привилегированным, беспредельщикам, хамам, олигархам, дворовым авторитетам…». На наше замечание, что их численность, кажется, больше, чем нормальных членов общества, историк привел грустный аргумент: «Значит, пассивно общество, по моему мнению, если их больше, значит, им есть место в нашем обществе, и вы знаете, что грустно? Если мы сегодня проведем социологическое исследование в школах или учебных заведениях, к сожалению, многие захотят быть похожими именно на таких людей. А раньше, когда проводили социологическое исследование, они хотели быть похожими на Нельсона Степаняна, Ованнеса Баграмяна, Виктора Амбарцумяна… А если провести опрос сегодня, то мы не встретим желания быть похожими на нормального человека. С такими желаниями мы уж точно не столкнемся».

Мы поинтересовались у Аршавира Гаспаряна, он так считает как педагог, на основе собственного опыта? «Да, я констатирую это как учитель», – сказал он. На наш вопрос, а известны ли ученикам имена перечисленных им знаменитых личностей, историк сказал: «Одних знают, о других вообще не слышали. Знаете что, это идет от воспитания, включите телевизор, что показывают в сериалах нашим детям, что криминальные элементы, олигархи и прочие всесильны, они такие, они эдакие… без них страна не будет развиваться, не выдержим и т.д., а это оказывает угнетающее воздействие на психологию ребенка. Кино – это искусство, но сериалы не искусство… Разве наше поколение выросло плохим, что смотрело «Танго нашего детства», «Треугольник», или «Мы и наши горы»? Если в Сюнике будет проведено социологическое исследование, то многие из их школьников, безусловно, захотят быть похожими на Сурика Хачатряна… для них Лиска является героическим образом…».

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930