Лента новостей
Новости дня

Приблизить политические и экономические стандарты к европейским

11 июня,2013 11:28

Польша выступает за то, чтобы страны Восточного партнерства в дальнейшем имели возможность для членства в ЕС

Группа армянских журналистов, прибывшая на минувшей неделе в Польшу, в конце недели встретилась с бывшим польским оппозиционным деятелем, руководителем студенческого совета движения «Солидарность», бывший корреспондентом радио «Свобода», BBC, RFI (Radio france internationale), ныне депутатом Европарламента, членом Европейской народной партии (European People՚s Party EPP) Богуславом Соником.

По словам европарламентария, Польша включена в различные делегации Европарламента, которые сотрудничают со странами-членами Восточного партнерства. «Наша цель – сохранение баланса в европейской политике, поскольку эта политика первоначально была нацелена на страны Средиземноморского бассейна, поэтому и была создана программа с направленем на Восток»,- сказал Соник. Он также отметил: «Мы инициировали программу Восточного партнерства. Сейчас страны Восточного партнерства проводят работу в рамках «Евронеста» Европарламента, которая помогает нам понять, что происходит на восточных границах. Совместно с восточными странами мы проводим мероприятия, которые позволят им в будущем присоединиться к ЕС. «Евронест» – ценная структура, затрагивающая такие важные проблемы, как, например, демократическое управление, и мы надеемся, что рано или проздно эта идея победит».

Польша, по словам Богуслава Соника, выступает за то, чтобы страны Восточного партнерства в дальнейшем имели возможность для членства в ЕС. Сейчас необходимо провести работы совместно с указанными странами, чтобы стандарты в политической и экономической сферах приблизить к европейским, сказал член Европарламента. Он отметил сложную ситуацию, в частности, в Азербайджане и Казахстане.

По словам Соника, они проинформированы о проблемах Армении, связанных с урегулированием карабахского конфликта, и осознают, что Россия является гарантом безопасности нашей страны. «Мы поддерживаем стремление Армении жить в мире со своими соседями – Турцией и Азербайджаном»,- отметил наш собеседник.

Помимо программы Восточного партнерства в Брюсселе создан Фонд развития демократии, презентация которого состоялась недавно, и Польша предоставила здание бывшего польского посольства в Брюсселе. Директором этого фонда является заместитель министра иностранных дел Польши. Фонд будет заниматься вопросами свободы СМИ, прав человека, а также содействовать гражданским инициативам в странах Восточной и Центральной Европы.

Говоря о Польше, Богуслав Соник отметил важность того, что начиная с 1989 года его страна прошла большой путь в направлении построения независимого государства. «Сейчас есть перспектива получить от Евросоюза 30 миллирадов евро только на региональное развитие. Но эта перспектива, оказывается, не произвела большого впечатления на поляков, потому что они уже привыкли. Граждане нашей страны видят, что уже ремонтируются дороги, создаются исследовательские центры, но от ЕС мы ждем еще большего»,- сказал европарламентарий.

В тот же день армянские журналисты приняли участие в организованной Богуславом Соником конференции на тему «Возвращение Востока на Запад», в которой участвовали

высокопоставленные должностные лица, дипломаты из различных стран, эксперты, профессора, руководители СМИ.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930