Лента новостей
Новости дня

«Газ могут дать, но в то же время заявят: вместо газа отдайте нам Карабах»

11 июня,2013 12:44

Депутаты-республиканцы по-разному комментируют «доброжелательность» Азербайджана. На днях руководитель администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что его страна готова продавать Армении газ по низким ценам, если будут выполнены определенные условия. При этом Мамедов не уточнил, о каких условиях идет речь.

Aravot.am попытался уточнить у депутатов-республиканцев, насколько серьезно они относятся к проявлению доброжелательности со стороны соседнего государства. По словам Ашота Агабабяна (Бурнаш), «рано или поздно вражда должна быть преодолена, потому мы соседи и должны наладить экономическое сотрудничество». «Если он сказал такую вещь, о чем я не слышал и не читал, то первым шагом, на мой взгляд, должно стать установление отношений, потому что вражда не может длиться вечно. Была война во имя страны,

государства, родины. После войны соседние страны всегда пытаются находить грани для сотрудничества. Это здоровое предложение, которое, как мне кажется, станет первым шагом на пути к установлению отношений, соответствующих духу 21-го века»,- сказал наш собеседник. В ответ на замечание о том, что у нас есть неурегулированная карабахская проблема и переговорный процесс, который Азербайджан постоянно загоняет в тупик, Агабабян сказал: «Во всех случаях я говорю о предложении, но если оно должно помешать нашим дальнейшим взаимоотношениям, то такое предложение нам не нужно».

В отличие от своего однопартийца депутат парламента Гамлет Арутюнян был знаком с заявлением Мамедова и выразил недоумение именно условиями, которые не были обнародованы. «Я считаю, что это несерьезное заявление, очень напоминающее турецкую дипломатию, которая на протяжении веков преследовала цель вводить в заблуждение мировую общественность. Посмотрите, мол, какие азербайджанцы великодушные, они хотят продавать армянам дешевый газ. Да, газ могут дать, но в то же время заявят: вместо газа отдайте нам Карабах. О продолжении они ничего не говорят, лишь отмечают, что готовы помочь Армении, но при этом ссылаются на определенные условия. Однако эти условия неприемлемы, в этом я твердо убежден».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930