Лента новостей
Новости дня

Новое разоблачение: «Сурик Хачатрян стрелял в беременную от него любовницу и убил еще не родившегося ребенка»

11 июня,2013 12:48

«21 октября1990 г. Сурик Хачатрян вместе с такими же, как он, обманным путем похитил, а затем в одном из зданий в Горисе подверг жестоким пыткам одного из наших лучших ополченцев – бывшего командира боевого отряда партии Дашнакцутюн Лермента Саркисяна и меня. После зверских пыток они держали нас в этой частной тюрьме почти 30 часов. И только после того, как жители приграничных районов забили тренвогу и в дело вмешался министр внутренних дел Карлос Казарян, нас вынуждены были освободить. В связи с этим преступлением мы представили в отделение ВД Гориса соответствующее заявление и объяснения, но за прошедшие 22 года Сурик Хачатрян так и не понес ответственность за совершенные им преступления»,- сказал в беседе Aravot.am бывший мэр Гориса Самвел Арутюнян, рассказывая о деятельности в 90-х годах уже

бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна. Применение к ним пыток бывший мэр Гориса объяснил намерением Хачатряна создать в городе атмосферу страха. «Мы полностью посвятили себя защите родины и, рискуя жизнью, пытались наносить контрудары по азербайджанским боевикам, которые тогда нападали на приграничные населенные пункты. Судя по всему, им это не нравилось. Через несколько дней должны были состояться выборы в городской и районный советы Гориса, а я и мой друг были выдвинуты кандидатами в депутаты. Их цель состояла в том, чтобы положить конец росту нашего авторитета. Мы входили в серьезные боевые отряды, и, по всей видимости, существование этого отряда и наш авторитет мешали им».

По словам Самвела Арутюняна, в 1991 году горисцев потрясло еще одно преступление Хачатряна: «Сурик Хачатрян стрелял в певицу ансамбля народных инструментов отдела культуры Гориса, жительницу села Орхнидзор, как утверждали горисцы, в свою любовницу А.М., намереваясь убить ее. Причина была в том, что А.М., согласно ходившим в городе слухам, сообщила Сурику Хачатряну, что ждет от него ребенка. Хачатрян стрелял в нее. Женщину в тяжелом состоянии доставили в Сисиан, где прооперировали и чудом спасли, а вот жизнь ребенка спасти не удалось. Хачатрян и за это преступление не понес наказания».

По рассказу Самвела Арутюняна, в мае 1999 г., за несколько дней до выборов в Национальное Собрание, к нему, выдвинутому тогда кандидатом в депутаты, и одному из сегодняшних генералов Министерства обороны пришла вместе с мужем та самая А.М., которая решила показать им свое изуродованное тело. Они посоветовали женщине обратиться в правоохранительные органы. «Мы уговаривали ее обратиться к правоохранителям, подать заявление, представить соответствующие доказательства. Судя по всему, А.М. до сих пор боится обратиться в соответствующие органы».

В 1995-ом Сурик Хачатрян причинил тяжелое огнестрельное ранение молодому парню – Анушавану Арушаняну. «Раненого сразу доставили в горисскую больницу. Члены банды Сурика Хачатряна пришли в больницу и устроили стрельбу в рентген-кабинете. И за это преступление он тоже не был привлечен к уголовной ответственности».

Г-н Арутюнян затруднился сказать, почему стреляли в молодого человека, но отметил: «Для него проливать кровь – это хобби».

Aravot.am попытался поговорить и с Суриком Хачатряном, но в течение всего дня его телефон был недоступен.

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930