Лента новостей
Новости дня

«Серж Саргсян должен лишить имущества и изгнать таких как Лиска, как поступают Саакашвили и Путин»

11 июня,2013 12:52

Считает политолог Гагик Гамбарян

 Анализируя перестрелку, произошедшую напротив особняка бывшего губернатора Сюника Сурена Хачатряна, политолог Гагик Гамбарян высказал мнение, что президент Армении должен немедленно освободиться от олигархов, позорящих его самого, а также честь и достоинство страны. Он считает, что Серж Саргсян в связи с этим должен позаимствовать удачный опыт президента России Владимира Путина и соседней Грузии – Михаила Саакашвили, которые смогли приструнить русских и грузинских олигархов, подобных Сурену Хачатряну, Рубену Айрапетяну и Вардану Гукасяну.

Согласно политологу, российские олигархи – Ходорковский, Березовский, Смоленский, Гусинский и другие, во время президентских выборов точно таким же образом поддерживали Владимира Путина, однако когда они попытались воспользоваться моментом и взамен своей услуги почувствовать себя в привилегированном положении, Путин посадил их на место – выдворил из страны или же отправил за решетку.

На наше напоминание, что Путин бывший «кэгэбэшник», и при необходимости может учинить и жестокую расправу, неужели Серж Саргсян сможет прибегнуть к тем же методам, – политолог сказал: «Знаете что, политический деятель не должен быть бабочкой, если политический деятель становится очень доброй бабочкой, он никогда не будет иметь место в политике. Вопрос не в жестокости, вопрос в том, что президент не представляет свою собственную личность, президент представляет в глазах народа также страну и власть. Я не говорю, что надо бояться президентов, президента надо уважать. Поддержавшие во время выборов Владимира Владимировича тоже хотели сделать Россию той же страной беспредела, в какую сегодня превратили Армению перечисленные мной люди, однако Владимир Путин не пошел на поводу, не стал заложником угрызений совести: именно этим обусловлено, что у него очень высокий рейтинг в российской провинции, конечно, не в столице и в его родном Санкт-Петербурге, а в провинции.

Само собой, перед Путиным испытывают и страх, и, в то же время, к нему есть уважение, потому что своими шагами он дал понять олигархам – да, вы мне помогли придти к власти, но это не значит, что вы должны властвовать надо мной. Половину он выдворил за границу, и они постепенно кончают жизнь самоубийством, как, например, Березовский, многие из них в тюрьме – как Ходорковский. Эти люди хотели показать Путину, кем он являлся, но для Путина это попросту стало его смертью в качестве политического деятеля.

Знаете, если Россия – огромное государство со 140-миллионным населением, и здесь правда и ложь во многих случаях смешаны, то в случае с Арменией ничего скрыть невозможно, абсолютно ничего, все обо всем очень легко узнают. И неуклюжие шаги нашего президента против наших олигархов, представленные как борьба, еще больше возмущают наш народ. Проблема в том, что тот же народ начинает говорить, что президент слаб, президент боится их, президент им обязан».

Тогда как, согласно Гагику Гамбаряну, у народа никогда не должно создаваться впечатления, что президент боится, или не решается наказывать людей из своего окружения. «Преступления, которые происходят в Армении в течение последнего года, это не дело одного года, а следствие существующей системы. В свое время, когда тот же губернатор Сюника избил несовершеннолетнего ребенка, он не понес наказания, он дал пощечину женщине в гостинице «Мариотт», и вновь не был наказан, а недавно даже был награжден, следствием чего стало то, что этот самый губернатор вместе со своей семьей оказался замешанным в убийстве. Если бы его своевременно наказали за пощечину

женщине или жестокое избиение ребенка, то подобной ситуации не возникло бы ни в Сюнике, ни в Гюмри, ни в Ереване, ни каком-либо другом месте», – уверен Гагик Гамбарян.

На наш вопрос, если ли нам чему учиться, в смысле наказания уголовных элементов, у соседней Грузии, наш собеседник сказал: «Нам много чему есть учиться. Когда я привожу в пример Путина, то это не только Путин, в этом смысле очень многому можно научиться и у того же Михаила Саакашвили. Из чьей команды был Михаил Саакашвили? Эдуарда Шеварднадзе, из его министров, но, придя к власти, он просто поставил на колени всех тех политиков-беспредельщиков, погрязших в коррупции, которые попросту позорили страну. Саакашвили не только выдворил их из страны, но и лишил денег, которые они приобрели нечестным путем. Имущество многих богачей Армении не соответствует тому положению, которое они занимали в свое время, и их возможностям. Это уже ставит Армению перед большой опасностью застоя…». Согласно нашему собеседнику, когда смотришь фильм «Банды Нью-Йорка», то видишь, что в США такое положение существовало в конце XVIII – начале XIX века: «Умные народы, умные политические деятели учатся на основании документальных материалов, чтобы не совершать ошибки. А мы вступаем в XXI век по образцу фильма «Банды Нью-Йорка». Смотришь – курьез, стреляют друг в друга напротив особняка губернатора, ни в одном нормальном государстве такого быть не может… Потому было бы хорошо, если бы президент перешел к конкретным шагам, лишил бы их имущества и освободился бы от этого хулиганья. Этим он предотвратил бы эмиграцию из страны: во многих случаях люди сбегают именно из-за наглости Лиски и ему подобных», – говорит политолог.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930