Лента новостей
Новости дня

Личное мнение в кругу друзей или запись, негативно сказавшаяся на имидже СМИ?

14 июня,2013 09:29

Эксперты из разных стран мира придерживаются различных мнений относительно записей в Фейсбуке и их связи с работой

Несколько дней назад из-за записи в социальной сети Фейсбук с работы был уволен журналист, комментатор телекомпании «Шант» Армен Дулян. В беседе с экспертами из разных стран, специализировавшимися в сфере свободы слова, Aravot.am поинтересовался, насколько правомерно освобождение от работы из-за записи в Фейсбуке. Председатель общественной организации «Центр свободы информации» Шушан Дойдоян отметила, что прежде всего нужно выяснить, какую правовую формулировку представила телекомпания, увольняя своего сотрудника, и на каком основании был отдан приказ. «Что касается защиты прав журналиста, то здесь мы имеем классический пример цензуры, когда человек пишет на своей фейсбуковской странице мнение, за которое подвергается гонениям с помощью физических и экономических средств. В данном случае Дулян подвергся экономическому давлению. Всем известно, что освобождение от работы Армена Дуляна последовало после его записи в Фейсбуке, что подлежит осуждению»,- отметила Шушан Дойдоян. По словам эксперта, в Армении подобного рода явления не новость, просто Армена Дуляна как состоявшегося журналиста знают все, потому это вызвало протест.

Руководитель Центра свободы информации считает, что этот случай должен стать прецедентным и объединить журналистское поле. «Каждый человек свободен думать, как он хочет и высказываться в своем личном кругу. Армен Дулян не использовал свою передачу и профессиональную среду для выражения этой точки зрения. В данном случае речь идет о мнении, высказанном в кругу друзей»,- сказала Шушан Дойдоян.

Инициатор болгарской программы «Доступность информации» Гергена Жулева в беседе с нами отметила, что в ее стране такие вопросы регулируются этическими правилами и советами. «Несомненно, проблема связана с вопросом свободы прессы, но если будут хорошие механизмы урегулирования проблемы, то в таких случаях мы будем иметь решения в пользу журналистов. Однако если руководство СМИ в силу каких-то политических взглядов оказывает давление на журналистов, то это надо осудить. Я думаю, что свобода слова и прессы – это ценность, за которую мы должны бороться вместе»,- отметила Гергена Жулева.

Сотрудник архива национальной безопасности университета Джорджа Вашингтона Нейт Джонс сказал, что в США журналисты имеют право писать на своих фейсбуковских страницах все, что хотят. «Однако были случаи, когда журналисты из-за своих публикаций в Фейсбуке привлекались к ответственности, так как проповедовали расизм и насилие или эта запись негативно сказывалась на имидже СМИ. В нашей стране нет официально принятых этических правил, но есть так называемые неписаные законы, которым журналисты следуют. Думаю, что в США ситуация в информационном поле настолько устоялась, что необходимость в этических правилах не возникает»,-отметил Джонс.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930