Лента новостей
Новости дня

Программа уничтожения Севана и решение Министерства экологии

18 июня,2013 10:36

«Сегодня озеро Севан уже не умирает, а возрождается», — заявил на сегодняшней встрече с журналистами председатель комиссии по проблемам Севана при президенте РА Владимир Мовсисян. Руководитель общественной организации «Эколур» Инги Зарафян, отвечая на вопрос Aravot.am, согласна ли она с этим мнением, отметила: «Мне интересно, какие основания для такого заявления. Я хочу спросить: а качество воды улучшилось? Сегодня для увеличения видов рыб в озеро Севан, где имеется содержание азота и фосфора, добавляют искусственное питание. Кто-нибудь изучил, как эта пилотная программа сказалась на экосистеме Севана? Проявила ли комиссия системный подход? В сельскохозяйственном плане мы пока ничего хорошего в отношении Севана не видим. Знаем, что строятся очистительные станции, но они фактически не работают. Отрицательное воздействие на озеро оказывает горнодобывающая промышленность. А если уровень воды повышается, то это способствует процессу самоочищения. Изучено только это. Серьезные исследования не проводятся, средства на эти работы не выделяются. Деньги дают на странные вещи. Например, у нас осуществляются инвестиции с целью искусственного увеличения популяции форели в том случае, когда работа малых ГЭС мешает естественному воспроизводству этой рыбы. Год назад в Национальное Собрание было представлено замечание о том, что в водном бассейне Севана нельзя строить малые ГЭС, однако мы уже имеем незаконно построенные гидроэлектростанции».

В свою очередь председатель Союза зеленых Акоп Санасарян отметил: «Я думаю, что говорить о восстановлении озера Севан неправильно. Государственная политика в отношении Севана жесткая и необоснованная. Когда говорят о Севане, пусть выяснят, почему Министерство экологии представило положительное заключение по Амулсарскому месторождению золота и полиметаллов. Фактически сегодня власти РА осуществляют программу гибели озера Севан. Через несколько десятков лет Севан превратится в мертвое озеро. Комиссия в первую очередь должна заняться этим вопросом».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930