Лента новостей
Новости дня

«Хор невинных ангелов»

18 июня,2013 10:42

Так руководитель фракции АНК Левон Зурабян охарактеризовал депутатов парламента 5-го созыва

 Несмотря на то, что отчет Контрольной палаты за 2012 г. в течение нескольких месяцев находился в центре внимания прессы,  страсти вокруг него как будто поутихли. Однако в последние дни в парламенте вновь прошли бурные обсуждения этого документа. Примечательно, что отчет КП стал мишенью для критики в частности со стороны депутатов-республиканцев. Почему этот документ не понравился политическому большинству?  

На протяжении многих лет Контрольная палата представляла даже более жесткие документы, однако о них никто не говорил. Напомню,что впервые ссылки на скандальные разоблачения КП прозвучали во время диалога с властями в 2011 году, когда Армянский национальный конгресс подготовил обоснованный документ, в котором нашли место и выявленные КП факты хищений бюджетных средств. Более того, фракция АНК часто использует именно разоблачения Контрольной палаты. Пусть это прозвучит нескромно, но такое внимание к отчету КП начало проявляться после того, как мы пришли в парламент и, интенсивно используя эти отчеты, принялиь беспощадно критиковать осуществляющиеся в стране хищения, грабеж, растрату бюджета. Раньше об этом молчали, сейчас молчать не могут, потому что мы по каждому поводу напоминаем об этих разоблачениях. В результате возникла странная ситуация. Во-первых, как они ни пытались скрывать эти факты, общество узнало, что государственный бюджет расхищается. В представленном в 2009 году отчете четко говорится о том, что путем случайного выбора проверили четыре процента бюджетных расходов и обнаружили хищения и растрату в размере восьми миллиардов драмов. Это означает, что если мы возьмем всю статистику и проведем экстрополяцию, то окажется, что в течение 2008 года было расхищено полмиллиарда долларов, что доказано проверками КП. Кстати, в этом плане отчет 2012 г. гораздо слабее. Имеются вопиющие факты, связанные с кабелем, биотуалетами, однако всегда можно возразить, что это всего лишь отдельные случаи. Сильной стороной отчета 2009 года является то, что проверки были проведены по статистическому выбору. Но после того, как мы упомянули об этом в нашем отчете за 2011 г., к нему больше не обращаются. К сожалению, КП перестал давать общие оценки хищений бюджетных средств. Тем не менее одной представленной оценки коснулись все. Речь идет о том, что расхищенный из бюджета 701 млрд драмов председатель КП назвал суммой, находящейся в поле крайне коррупционного риска. Говоря человеческим языком, основная часть бюджета просто расхищается, кладется в карман. Это поняли все. Сейчас РПА пытается выкрутиться. У них существуют две точки зрения на то, как это сделать. Одна часть считает, что лучший способ самооправдания состоит в том, чтобы, опередив оппозицию, кричать: держи вора! Это известный шаг. Другая часть все же пытается идти по пути некоторого опровержения и ослабить эффект этих разоблачений. Очевидно, что между двумя указанными подходами идет война. Но я доволен, нам выгодны обе тактики: в одном случае пытаются скрыть очевидную истину, в другом – вопрос получает общественный резонанс.

А кто виноват, тем более, что, как сообщил в своем выступлении Гагик Джангирян, во время обсуждения отчета совместно с фракцией АНК председатель Контрольной палаты сказал, что последние два года уже не посылает результаты проверок в прокуратуру РА, поскольку разочарован этим органом. По словам председателя КП, по их части закон устанавливает ограничения в плане уголовной ответственности. Депутаты предложили, чтобы изменения представило правительство, но вице-премьер Армен Геворкян сказал, что будет лучше, если это сделают депутаты. Тогда кому нужны эти разоблачения?

Вообще нынешний парламент стал похож на хор невинных ангелов, в котором все говорят о разжиревших и довольных чиновниках, расхитителях. Они взяли на вооружение лексикон оппозиции, АНК, но при этом никаких имен не называют. И еще хотят, чтобы мы, наивные, наш народ, наивное общество считали, что власть имущие во главе с Сержем Саргсяном, Тиграном Саркисяном, Овиком Абрамяном и другими не знают о том, что в период правления Сержа Саргсяна совершаются хищения на миллиарды долларов. Здесь возможны два варианта. Во-первых, они действительно не знают. Тогда извините, но мы имеем дело с недееспособными шалопаями, которые абсолютно некомпетентны и не знают, как управлять страной. В этот вариант трудно поверить по той причине, что представленные ими декларации свидетельствуют о том, что паралльно расхищению государственного бюджета они постепенно сколачивают миллионы. А теперь сопоставим доказанные факты расхищения бюджета и одновременного обогащения основных власть имущих. Не думаю, что кого-либо убедит вариант, по которому эти люди ничего не понимают, не владеют ситуацией, и грабеж осуществляется независимо от них, но при этом они почему-то обогащаются. К какому выводу мы приходим? К тому, что мы имеем дело, как говорит Левон Тер-Петросян, с коррумпированным сверху до низу, координированным грабежом. Используя государственную властную систему, они скоординированно и широкомасштабно грабят народ, используя в этих целях те органы, в частности правоохранителей, которые призваны пресекать грабеж. Что делать с этим режимом? Остается один путь: подняться вместе с народом на борьбу  и отправить этих воров на свалку истории.

А когда АНК намерен приступить к активным действиям – митингам, акциям протеста, чтобы, как Вы выразились, отправить воров на свалку истории?

Если есть какая-либо политическая сила, которую меньше всего можно обвинить в пассивности, то это АНК. Пять лет мы занимаемся тем, что с беспрецедентной для Армении активностью организовываем массовые митинги. У нас было несколько периодов затишья, однако в том же 2011 году мы провели более 20 митингов, в том числе круглосуточные. В политике это нормально. Если заниматься нескончаемыми митингами, то можно погасить политическую волну. Поэтому мы всегда все просчитываем  и проводим митинги параллельно политическим процессам. Сейчас снова наступил период затишья, который обусловлен несколькими причинами. Одна из них заключается в том, что народ устал от выборов и постоянных митингов. И хотя в летний сезон, когда политические процессы становились особенно жаркими, АНК несколько раз проводил митинги, сейчас не та ситуация, чтобы мы не обращали внимания на фактор лета. Кроме того, оказалось, что ухудшение социального положения действительно должно дойти до критической точки, чтобы народ поднялся на борьбу. Мы держим руку на пульсе событий и как только увидим, что можно начинать результативный политический процесс, то сразу вступим в бой.

С июля люди реально почувствуют на себе последствия роста цен. Как вы думаете, следует ли осенью ожидать в Армении социальный бунт, если история свидетельствует о том, что в нашей стране социальных бунтов не бывает?

Я согласен с вами, почему-то в головы людей вбили догму о том, что в Армении социальный бунт невозможен. В Армении социальный бунт сдерживался благодаря сознательности народа и осмотрительности оппозиции, потому что все мы понимаем, что существует проблема Карабаха. Армения не может позволить себе, чтобы на протяжении нескольких месяцев государственный аппарат – армия, полиция и другие структуры – оказались дезорганизованными, как это было в Египте или Тунисе. Сейчас в Армении сдерживающие механизмы действуют, но власть, пожалуй, не извлекает из этого уроки. Они не понимают, что процесс грабежа они могут довести до такой точки, когда даже эти механизмы больше не будут работать. Сейчас они подводят страну к черте, за которой может произойти коллапс государственной финансовой системы. В этом случае оппозиция уже никого не сможет остановить. И тогда роль оппозиции будет состоять в том, чтобы направить процесс в цивилизованное, организованное русло, попытаться построить политический процесс так, чтобы передача власти произошла без потрясений, гладко.

 

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930