Лента новостей
Новости дня

Большая часть призывников имеет проблемы со здоровьем

19 июня,2013 11:38

Исследования Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи показали, что сегодня в армию призываются парни, имеющие различные проблемы со здоровьем

У готовящихся служить в армии призывников и их родных низкий уровень компетентности о процессе призыва, правах человека во время несения военной службы, механизмах подачи жалоб и других процедурах. Низкий уровень компетентности среди призывников становится причиной того, что в период призыва и службы в армии регистрируется много нарушений. К такому выводу пришел Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи во время изучения вопросов, связанных с правами призывников. «Возникла необходимость начать работы именно в направлении повышения уровня компетентности, в вопросе правовых проблем. Была заложена основа для реализации программы «Ознакомление и привлечение к защите своих прав призывников и солдат», – сказала в беседе с «Аравот» координатор программы и Ванадзорского офиса ХГА Армине Садикян.

Многие из призывников, обратившихся к организации после 1 апреля этого года в рамках данной программы, имеют проблемы со здоровьем. «Хотя и до этого они обращались по разным вопросам – по документам, дающим право на отсрочку и освобождение от службы, однако самым распространенным был вопрос призывников, имеющих проблемы со здоровьем», – говорит Армине Садикян, отмечая, что призывникам, в большинстве случаев, не выдаются в обязательном порядке соответствующие заключения о состоянии здоровья, лишая призывника права опротестовать эти заключения в судебном порядке или вышестоящих инстанциях.

«А это уже проблема. Получается, что человек, несмотря на то, что он болен, смиряется с мыслью, что должен продолжить службу. В результате проблема со здоровьем обостряется», – говорит Садикян.

Координатор программы отмечает, что сегодня в армию призывают парней, имеющих разные проблемы со здоровьем. Это и ожирение, и сердечно-сосудистые заболевания, и проблемы со зрением, однако, согласно ей, больше всего беспокоит то, что несколько проблем, имеющихся у призывника, рассматриваются в отдельности: «Самый важный вопрос, однако, заключается в том, что призывник может иметь несколько проблем, а компетентные органы их рассматривают по отдельности, считая, что призывник годен к службе, тогда как не учитывается, что имеющиеся у человека болезни надо рассматривать в комплексе, так как если человек имеет более одного заболевания, значит, последствия тоже могут быть более тяжелыми».

Среди причин призыва парней, имеющих проблемы со здоровьем, Армине Садикян выделяет вопрос нехватки солдат. «Причина призыва в армию страдающих теми или иными заболеваниями — недостаток числа военнослужащих в армии, или, как всем нам известно, случаи, когда от армии освобождается сын какого-либо должностного лица, и за него должен пойти в армию кто-то другой, а ими оказываются дети из социально необеспеченных семей, и даже имеющих проблемы со здоровьем. Не учитывается даже то, что из больных детей не может формироваться боеспособная и здоровая армия», – подводит итог координатор программы «Ознакомление и привлечение к защите своих прав призывников и солдат».

В рамках программы в течение июня в Лорийской области для призывников предусматривается проведение семинаров и занятий – в городах Ванадзор, Спитак, Степанаван и Алаверди.

 

Ануш БУЛГАДАРЯН

 Ванадзор

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930