Лента новостей
Новости дня

Вардан Арутюнян: «Ни один логически мыслящий армянин не разделяет аплодисментов «Freedom House»

19 июня,2013 11:27

По мнению правозащитника Вардана Арутюняна, замечания относительно развития демократии в Армении, указанные в опубликованном накануне докладе международной правозащитной организации «Freedom House», не соответствуют действительности.

«Может быть, они могут показать нам, что если в прошлом году было больше избитых журналистов, а в этом году их было меньше, или в прошлом году было больше давления, а в том году меньше, это с их точки зрения прогресс. Но так как мы хотим, чтобы в Армении вообще не было таких случаев, мы продолжаем считать Армению страной, имеющей проблемы с правами человека, и власть, которую нет необходимости воодушевлять. По их сухим арифметическим расчетам два или пятнадцать избитых журналистов, четверо или девять политзаключенных и так далее… рассматривая эти сравнения, они воодушевляют власти таких стран, как Армения. Я не разделяю их мнения», – сказал в беседе с Aravot.am господин Арутюнян.

Коснувшись той части доклада, где говорится, что, мол, злоупотребление административным ресурсом и нарушения, происходящие в день выборов, сохранились в какой-то мере и на этих выборах, однако, в целом, права на альтернативу стало больше, в обеих странах сформировались более представительские законодательные органы, что в Армении впервые оппозиционный Армянский национальный конгресс получил места в Национальном собрании и уже принимает участие в работе парламента, он вновь выразил свое несогласие.

«Аплодисменты, расточаемые «Freedom House»-цами, в Армении не может разделять ни один логически мыслящий, осознающий реальность человек. Такие мнения звучат из дипломатических побуждений. То обстоятельство, что во время выборов власти используют административный ресурс, означает, что выборы не могут быть чистыми. Если бы выборы были чистыми, то в НС было бы больше представителей оппозиции», – сказал правозащитник.

Господин Арутюнян прокомментировал также и увязывание прогресса Армении с парламентскими выборами 2012 года. Коснувшись той части доклада, где говорится что, мол, «в то время, когда Азербайджан оказывал агрессивное давление на политическую оппозицию, Армения и Грузия провели парламентские выборы в соответствии с новым избирательным законодательством, который подчеркивает равные возможности кандидатов в аспекте доступности предвыборных ресурсов и освещения через средства информации», правозащитник заметил: «Если «Freedom House» сравнит Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан с Северной Кореей, то можно констатировать, что Армения и Таджикистан являются блестящими демократическими странами. Если сравнение происходит с худшей страной, то, конечно, по сравнению с худшей мы окажемся немного лучше. Но это еще не значит, что мы относимся к той стране, граждане которой могут быть довольны своей властью и реалиями. Да, власти, вынужденно, под давлением народа совершили некоторые шаги в вопросе развития демократии, вынужденно освободили политзаключенных, вынужденно не арестовывают новых политзаключенных, кроме Тиграна Аракеляна, вынуждены создавать имитацию выборов, чтобы «Freedom House»-цы могли порадоваться».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930